【関西】バレー大会情報2019【男女混合(ミックス),男子6人制,女子6人制】(大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌山)


まずは「掲示板」に参加して

募集開始の通知をGET!

あとは参加したい大会に

「チーム名」を書き込むだけでOK!!

 

更新

2019.11.13(水)9:30 「11.4スービギ@神戸(兵庫)のインスタ更新」
2019.11.12(火)18:00 「関西大会日程一覧(簡易版) 更新」
2019.11.12(火)18:00 「11.3ビギナーズ@竜王(滋賀)のインスタ更新」
2019.11.12(火)15:00 「11.3スービギ@竜王(滋賀)のインスタ更新」

目次

2019下期(7月~12月)

 

12月


(11.29 19:30募集開始)
「年越しカップ-スーパービギナーズ-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.29(日)9:00-16:00
@臨海スポーツセンター
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(高石市)】







(11.29 19:15募集開始)
「年越しカップ-ビギナーズ-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.29(日)15:00-21:00
@丸善インテックアリーナ
【ビギナーズ(混合)】【大阪(大阪市)】





(11.29 19:00募集開始)
「年越しカップ-オープン-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.29(日)9:00-15:00
@丸善インテックアリーナ
【オープン(混合)】【大阪(大阪市)】







(11.28 20:15募集開始)
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.28(土)15:00-21:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【京都(八幡市)】
※新エントリーシステム「withB」







(11.28 20:00募集開始)
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.28(土)15:00-21:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【京都(八幡市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」







(11.28 19:45募集開始)
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.28(土)9:00-15:00
@大東市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(大東市)】







(11.28 19:30募集開始)
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.28(土)9:00-15:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】







(11.28 19:15募集開始)
「Cinderella cup2019 -8代目シンデレラ決定戦-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.28(土)9:00-16:00
@臨海スポーツセンター
【シンデレラ(女子,ネット224)】【大阪(高石市)】
【歴代シンデレラ】







(11.28 19:00募集開始)
「ケンシロウカップ2019-6代目ケンシロウ決定戦-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.28(土)9:00-16:00
@臨海スポーツセンター
【ケンシロウ(男子6,ネット243)】【大阪(高石市)】
【歴代ケンシロウ】







(11.22 19:30募集開始)
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.22(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】







(11.22 19:15募集開始)
「X'mas cup-ビギナーズ-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.22(日)15:00-21:00
@味生体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】







(11.22 19:00募集開始)
「X'mas cup-オープン-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.22(日)9:00-15:00
@味生体育館
【オープン(混合)】【大阪(摂津市)】







(11.21 19:30募集開始)
「X'mas cup-ウルトラスーパービギナーズ-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.21(土)9:00-15:00
@守口市民体育館
【ウルトラスーパービギナーズ(混合)】【大阪(守口市)】
※大会のレベル感







(11.21 19:15募集開始)
「X'mas cup-スーパービギナーズ-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.21(土)9:00-15:00
@守口市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(守口市)】







(11.21 19:00募集開始)
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.21(土)15:00-21:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】







(11.15 19:15募集開始)
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.15(日)15:00-21:00
@和泉市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(和泉市)】







(11.15 19:00募集開始)
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.15(日)15:00-21:00
@正雀体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】







(11.14 19:15募集開始)
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.14(土)12:00-21:00
@正雀体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】







(11.14 19:00募集開始)
「大阪ビギナーズ-冬フェス-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.14(土)12:00-21:00
@泉大津市立総合体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(泉大津市)】







【残3】
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.8(日)15:00-21:00
@正雀体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】
【エントリーチーム】
1. HQプチ【大阪】
2. The WeeD【大阪】
3. Bigyoung【兵庫】(初参加)
4. Martini【大阪】
5. OTM.Bears【大阪】(初参加)







【残3】
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.8(日)15:00-21:00
@島津アリーナ
【ビギナーズ(混合)】【京都(京都市)】

【エントリーチーム】
1. ごしごし【?】(初参加)
2. queen【?】(初参加)
3. かける親衛隊【京都】(初参加)
4. 01年's【?】(初参加)
5. バレーボール大好きクラブ【兵庫】(初参加)








【満員御礼】
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.8(日)9:00-15:00
@島津アリーナ
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【京都(京都市)】
※新エントリーシステム「withB」
【エントリーチーム】
1. UNOガールズ【大阪】
2. LIBERTY【京都】
3. JAMBORee【京都】
4. campus【三重】(初参加)「東海にエントリーできなかったので京都いきます!」 
5. Bump【?】(初参加)







【満員御礼】
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.8(日)9:00-15:00
@島津アリーナ
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【京都(京都市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【エントリーチーム】
1. ライクバック【京都】
2. 西森組【京都】
3. アフィシオナード【大阪】
4. HARIBOS【京都】
5. INSTANT【奈良】







【募集開始】
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.7(土)9:00-18:00
@向日市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(向日市)】
【エントリーチーム】
1. AlküreZ【京都】(女子6)
2. まっち【京都】
3. ちーむつちのこ【京都】
4. cabbage roll【滋賀】(初参加)
5. プラスマイナス【?】(初参加)
6. HARIBOS【京都】
7. Bitter Blood【滋賀】







【残4】
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.7(土)15:00-21:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【エントリーチーム】
1. 中川家【京都】
2. ごりっぴ【滋賀】
3. 大野家【兵庫】
4. BLAZE【兵庫】
5. ちんどん【?】(初参加)
6. 豆大福【大阪】(初参加)
7. EVE【大阪】(初参加)
8. 大渕オールスターズ【奈良】(初参加) 







【募集開始】
「三十路ボンバイエ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.7(土)9:00-15:00
@八幡市民体育館
【30代以上(混合)】【京都(八幡市)】
※対象:30~39歳
※救済措置としてアラサー枠(27歳以上)も可能。男性は1名のみ。







【募集開始】
「マスターズカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.7(土)9:00-15:00
@八幡市民体育館
【マスターズ(混合,over35)】【京都(八幡市)】
※対象:男性 40歳以上女性 30歳以上
【歴代マスターズ】
【エントリーチーム】
1. 6chord【奈良】「前大会では助っ人下さったチームの方々ありがとうございました!」
2. ダメッツ【大阪】
3. 紫園・サンタ【京都】
4. 紫園・トナカイ【京都】







【満員御礼】
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.1(日)15:00-21:00
@八幡市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【エントリーチーム】
1. FREESIA【京都】
2. UNO【大阪】
3. バボと愉快な仲間たち【京都】(初参加)「 愉快な仲間たちとスーパービギナーズ初挑戦します。」
4. アッチャンズ【京都】
5. HMC【京都】
6. おデブちん【大阪】(初参加)
7. ひろりんいいねぇ【京都】(初参加)
8. サイレントカニカニ【?】(初参加)
9. パンダコッタ【京都】(初参加)
10. からあげくん【京都】
11. TEAM ACCEL【京都】「上位目指して頑張ります!」
12. IMPACT【京都】「寄せ集めで頑張ります!」







【残3】
「滋賀ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.1(日)15:00-21:00
@ドラゴンスポーツセンター体育館
【ビギナーズ(混合)】【滋賀(竜王町)】

【エントリーチーム】
1. Bitter Blood A【滋賀】
2. Bitter Blood B【滋賀】
3. STAR【大阪】(初参加)
4. 笑天【滋賀】(初参加)
5. LOCO【滋賀】(初参加)








【満員御礼】
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.1(日)9:00-15:00
@ドラゴンスポーツセンター体育館
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【滋賀(竜王町)】
※新エントリーシステム「withB」
【エントリーチーム】
1. 野良猫【?】(初参加)
2. TBR【京都】(初参加)
3. シリウス【滋賀】
4. BIG BEN【滋賀】(withB)
5. ピーチハイボール【滋賀】







【満員御礼】
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.12.1(日)9:00-15:00
@ドラゴンスポーツセンター体育館
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【滋賀(竜王町)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【エントリーチーム】
1. Bitter Blood【滋賀】
2. もんぶらん【滋賀】
3. ゾイドスマッシュ【京都】(初参加)
4. Milk Tea【滋賀】 
5. Joyfull【岐阜】

 

11月


【満員御礼】
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.30(土)12:00-18:00
@正雀体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】
【エントリーチーム】
1. ちーむつちのこ【京都】
2. まっち【京都】
3. ZAGZAG【大阪】
4. チーム川田【京都】(初参加)
5. びびっど【大阪】
6. MIX【大阪】
7. TOW【?】(初参加)
8. お嬢と愉快な仲間たち(仮)【?】(初参加)







【残4】
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.30(土)15:00-21:00
@泉大津市立総合体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(泉大津市)】

【エントリーチーム】
1. おだねりくと【京都】
2. ハムちゃんず【京都】 
3. Trap Nest【兵庫】
4. Buster【?】(初参加)
5. DIESEL【京都】
6. よこさきーず【兵庫】







【満員御礼
「Autumn cup2019」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.30(土)9:00-15:00
@泉大津市立総合体育館
【四大大会(混合)】【大阪(泉大津市)】
【歴代殿堂入り】
【エントリーチーム】
1. ポーラーベア【?】(初参加)
2. Fantasia【兵庫】
3. みのきち【大阪】
4. SEVEN【大阪】
5.NEEDLES【?】(初参加)
6. 北中【大阪】
7. くるりん【京都】
8. りぃぷちゃんのしもべ【大阪】(初参加)
9. ズートピア【?】(初参加)
10. ADAM ET ROPE'【京都】
11. りんしか【大阪】
12. りぃぷちゃんのダークホース【大阪】(初参加)







【満員御礼】
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.24(日)15:00-21:00
@和泉市民体育館
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【大阪(和泉市)】
※新エントリーシステム「withB」
【エントリーチーム】
1. 美女【?】(初参加)
2. JAMBORee【京都】
3. ぐらたん【兵庫】(初参加)「初参加頑張りたいと思います!」
4. UNO girls【大阪】(with B)
5. BM【兵庫】「withBするかもです!!」







【残1】
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.24(日)15:00-21:00
@和泉市民体育館
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【大阪(和泉市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【エントリーチーム】
1. チームおだ【京都】
2. D-zone【奈良】
3. リービット【京都】
4. 凱旋X【?】(初参加)







【満員御礼】
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.24(日)9:00-15:00
@和泉市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(和泉市)】

【エントリーチーム】
1. チーム30【兵庫】
2. FRIENDS Volleyball Club【大阪】(初参加)
3. でかっちょ【奈良】
4. ブービーメーカー【大阪】
5. JAMBORee【京都】
6. Tamachi B-quick【?】(初参加)
7. 西村軍団【京都】(初参加)
8. WhiteGrowth【京都】 
9. Scratchteam【大阪】
10. きなこ【大阪】







【満員御礼】
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.23(土)15:00-21:00
@和泉市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(和泉市)】
【エントリーチーム】
1. SODA【京都】
2. BRUSH【兵庫】 
3. DAJAVU【京都】(初参加)
4. Rapport【大阪】
5. ポケGOガチ勢(仮)【兵庫】(初参加)
6. TheWeeD【大阪】
7. CREAM SODA【?】(初参加)
8. KIPPYk【兵庫】







【満員御礼】
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.23(土)9:00-15:00
@和泉市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(和泉市)】
【エントリーチーム】
1. かがーるず【大阪】
2. しもよー【?】 (初参加)
3. いろは【大阪】
4. フラッピングA【奈良】
5. フラッピングB【奈良】
6. LEAP【大阪】
7. オクトパス【京都】(初参加)
8. BaBe【和歌山】(初参加)







【満員御礼】
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.17(日)15:00-21:00
@おおきにアリーナ舞洲
【ビギナーズ(混合)】【大阪(大阪市)】

【エントリーチーム】
1. きなこ【大阪】
2. WhiteGrowth【京都】
3. ちぃーむ北嵯峨【京都】(初参加)
4. ファンタスティックバチコーン【兵庫】(初参加)
5. HABIT【大阪】(初参加)
6. レックウザ【大阪】
7. 関大豪学連【?】(初参加)
8. ゼロ【大阪】





【満員御礼】
「大阪オープン」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.17(日)9:00-15:00
@おおきにアリーナ舞洲
【オープン(混合)】【大阪(大阪市)】

【エントリーチーム】
1. Albedo【京都】
2. SEVEN【大阪】
3. たにきち【大阪】(初参加)
4. Hydrangea【兵庫】
5. MEJOR(メホル)【?】(初参加)
6. くるりん【京都】
7. entrance【大阪】
8. SWAY【?】(初参加)
9. MILAWGROW【兵庫】
10. Libre リーブル【?】(初参加)







【残1】
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.16(土)15:00-21:00
@おおきにアリーナ舞洲
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(大阪市)】
【エントリーチーム】
1. えんじょーい【大阪】
2. ZAGZAG【大阪】
3. まゆちゃんず【京都】
4. The☆ダイエットクラブ【?】(初参加)高校生のみのチームです」
5. UNO【大阪】
6. ちゃむちゃむ【京都】(初参加)
7. 6chord【奈良】







【残2】
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.16(土)9:00-16:30
@臨海スポーツセンター
【ビギナーズ(混合)】【大阪(高石市)】

【エントリーチーム】
1. Monster【兵庫】
2. 金岡北クラブ【大阪】
3. ボーフム【愛知】(初参加)「愛知から参加させていただきます!!」
4. うねうねゆびーず【大阪】(初参加)
5. でかっちょ【奈良】
6. Scratchteam【大阪】
7. リトルグリーンメン【大阪】
8. 竹本会【大阪】(初参加)







【残1】
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.10(日)15:00-21:00
@西山公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(長岡京市)】

【エントリーチーム】
1. きつねうどん【京都】(初参加)
2. ハムちゃんず【京都】
3. タワーオブロンドン【?】(初参加)
4. ユニコ【京都】
5. Highボール【滋賀】
6. 釈迦【京都】「卍ハムちゃんず卍」
7. LOCO【滋賀】(初参加)
8. Nut’s【京都】
9. ハルジオン【大阪】
10. HARIBOS【京都】
11. もんぶらん【滋賀】







【満員御礼】
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.10(日)9:00-15:00
@西山公園体育館
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【京都(長岡京市)】
※新エントリーシステム「withB」
【エントリーチーム】
1. エスカレートするド素人娘。【滋賀】
2. ごりんりん【滋賀】
3. なっちゃん's【大阪】
4. jack【?】(初参加)
5. fortuna【京都】







【満員御礼】
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.10(日)9:00-15:00
@西山公園体育館
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【京都(長岡京市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【エントリーチーム】
1. ライクバック【京都】
2. ぎんぎんIII【兵庫】
3. 西森組【京都】
4. Bitter Blood Boy's【滋賀】 
5. greiner【滋賀】(初参加)
6. チーム筋プリ【?】(初参加)
7. もんぶらん【滋賀】
8. よしぽんず【京都】







【満員御礼】
「京都ウルトラスーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.9(土)12:00-21:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【ウルトラスーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】
※大会のレベル感
【エントリーチーム】
1. Derk Spikers【京都】
2. ひよこばれー【京都】(初参加)
3. Deafes【京都】「久しぶりにバレーをするメンバーたちと出ます☆」
4. チームバボ【京都】(初参加)
5. famille【大阪】
6. copain【京都】





【満員御礼】
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.9(土)12:00-21:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】
【エントリーチーム】
1. 西森バレー【京都】
2. チーム気品【大阪】(初参加)
3. よごやっぷ【京都】
4. ポセイドン【大阪&京都】(初参加)
5. JIJI【京都】(初参加)
6. HARIBOS【京都】
7. TEAM ACCEL A【京都】「上位目指して頑張ります!」
8. まりこ親衛隊【京都】「頑張ります!」
9. UNO【大阪】
10. TEAM ACCEL B【京都】
11. やなかーぎー【?】(初参加)
12. Savior【兵庫】







【残4】
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.9(土)9:00-15:00
@藤井寺市総合体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(藤井寺市)】

【エントリーチーム】
1. サイコパス【大阪】(初参加)
2. 煌【奈良】
3. ショッカー【京都】
4. くるりん【京都】
5. くっきーず【京都】(初参加)
6. タピオカ【京都】
7. きよととりくと〜西成に住んでる西成くと〜【京都】(初参加)
8. オレオ【愛知】(初参加)








【満員御礼】
「兵庫スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.4(月祝)9:00-17:00
@グリーンアリーナ神戸(サブ)
【スーパービギナーズ(混合)】【兵庫(神戸市)】
【エントリーチーム】
1. r.GLC(レッドジーエルシー)【兵庫】
2. w.GLC(ホワイトジーエルシー) 【兵庫】
3. SOLEIL【兵庫】
4. CVR【兵庫】
5. Lilac【兵庫】
6. アルパカ【兵庫】
7. はりまガールズ【兵庫】(女子6)
8. アビ中【大阪】(初参加)「世代を超えたOBOGの集まりです!」
9. VCLA【兵庫】(初参加)「メンバーはほぼ全員スポパ初参加です!」
10. xD【兵庫】「男子1女子5で出ます!!」
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【満員御礼】
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.3(日)15:00-21:00
@ドラゴンスポーツセンター体育館
【ビギナーズ(混合)】【滋賀(竜王町)】

【エントリーチーム】
1. Bitter Blood A【滋賀】
2. 
Bitter Blood B【滋賀】
3. CUNE【京都】「仲良くがんばりまーす!」 
4. チョコビ☆【?】(初参加)
5. 50s【岐阜】
6. ワルキューレ【京都】「人足りなかったので課金しました、頑張ります」 
7. Sazaris【愛知】「愛知のSazanとlrisの混合チームです!リベンジしに来ました!お願いします!
8. ハイボール【滋賀】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【満員御礼】
「滋賀スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.3(日)9:00-15:00
@ドラゴンスポーツセンター体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【滋賀(竜王町)】
【エントリーチーム】
1. 長尾家【京都】(初参加)「初心者連れて参加します!」 
2. ちーむつちのこ 【京都】
3. Bitter Blood A 【滋賀】「3チームエントリーします!!!」
4. Bitter Blood B 【滋賀】
5. 今度こそ、どーん!とやってこい、ダイスケ! with 88's【滋賀】(初参加)
6. Sazaris【愛知】「愛知のSazanとirisの混合チームです!」
7. LIBERTY【京都】
8. BIG BEN【滋賀】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【満員御礼】
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.11.2(土)9:00-16:30
@おおきにアリーナ舞洲
【ビギナーズ(混合)】【大阪(大阪市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:だーくしゃいん【大阪】(初参加)
2位:JAM【大阪】
3位:HOSHIGARISAN【京都】
4位:Revolution【京都】
5位:86ストア【兵庫】(初参加)
6位:翔平クラブ【京都】
・下位トーナメント
1位:独楽(コマ)【兵庫】(初参加)
2位:Funky Pooh【大阪】
3位:Noisy【大阪】
4位:Vrushup【大阪】 
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

 

10月


【締切】<満員御礼!!>
「ハロウィンカップ-ビギナーズ-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.27(日)15:00-21:00
@八幡市体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】
仮装してもしなくてもOK
※昨年のハロウィンカップ
【結果】
・上位トーナメント
1位:ガジラーズ【和歌山】
2位:ROPE'【京都】
3位:A/C【京都】
4位:琥珀【滋賀】
5位:peach【京都】(初参加)
6位:ベストナルシスト【京都】(初参加)
・下位トーナメント
1位:MILAGROW【兵庫】
2位:釈迦【京都】
3位:STAR【京都】(初参加)
4位:Bitter Blood B【滋賀】
5位:Bitter Blood A【滋賀】
6位:パキラ【京都】(初参加) 

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「ハロウィンカップ-スーパービギナーズ-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.27(日)9:00-15:00
@八幡市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】
仮装してもしなくてもOK
※昨年のハロウィンカップ
【結果】
・上位トーナメント
1位:山田耕作【京都】(初参加)
2位:あざT【京都】(初参加)
3位:松田学級【京都】(初参加)
4位:からあげくん【京都】
5位:ピュエラマギホーリークインテット【京都】
6位:Hank【京都】
・下位トーナメント
1位:Bitter Blood B【滋賀】
2位:ふぁいてぃんぐ【京都】(初参加)
3位:Savior【兵庫】(初参加)
4位:Gilly flowers【大阪】
5位:阿波座倶楽部【大阪】(初参加)
6位:Bitter Blood A【滋賀】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【終了】
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.27(日)15:00-21:00
@味生体育館
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【大阪(摂津市)】
※新エントリーシステム「withB」
【結果】
1位:Donkey's【大阪】
2位:殿さん【滋賀】(初参加)
3位:Amistad【大阪】
4位:チーム西日本【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【終了】
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.27(日)15:00-21:00
@味生体育館
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【大阪(摂津市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:よこさきーず【兵庫】
2位:ずんどう屋【大阪】
3位:UNO boys【大阪】
4位:伊熊会【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【終了
「ジェネレーションカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.26(土)12:00-18:00
@HOS生駒北スポーツセンター
【年代別(混合)】【奈良(生駒市)】
【結果】
1位:94年's【大阪】
2位:95年's【大阪】
3位:エンクレピー【大阪】(初参加)
4位:91年's【京都】
5位:でかっちょ【奈良】
6位:チーム右利き【大阪】
7位:TENRI【奈良】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.22(火祝)12:00-21:00
@向日市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(向日市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:Happy Birthday To Ru 【大阪】(初参加)
2位:ZAGRIC【大阪】(女子6)(初参加)
3位:西森バレー【京都】
4位:アッチャンズ【京都】
5位:れいちぇる【京都】
6位:ちーむつちのこ【京都】
・下位トーナメント
1位:やなかーぎー【滋賀】(初参加)
2位:マッチ【京都】
3位:アルコール薬局【大阪】(女子6)
4位:クローバー【京都】
5位:西遊会【京都】
6位:symphony【大阪】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.22(火祝)12:00-21:00
@鳥飼体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:jackとnatsu【大阪】(初参加)
2位:PENNY【大阪】
3位:阪急電車【大阪】
4位:きなこ【大阪】
5位:くるりん【京都】
6位:絆【京滋】
・下位トーナメント
1位:POCARI【愛知】
2位:MIXSAND【大阪】
3位:大野家【兵庫】(初参加)
4位:アッキーズ【大阪】(初参加)
5位:Cokka's【大阪】(初参加)
6位:TOW【大阪】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【終了】
「ハロウィンカップ-オープン-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.22(火祝)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(泉大津市)】
仮装してもしなくてもOK
※昨年のハロウィンカップの様子
【結果】
・上位トーナメント
1位:Fantasia【兵庫】
2位:no pride【大阪】(初参加)
3位:ショッカー【京都】
4位:サモエド【大阪】
5位:NEWTYPE【兵庫】
6位:Donkey's【大阪】
・下位リーグ
1位:コーンポタージュ【大阪】(初参加)
2位:LEAP2【大阪】(初参加)
3位:LEAP【大阪】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「奈良スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.20(日)9:00-15:00
@HOS生駒北スポーツセンター
【スーパービギナーズ(混合)】【奈良(生駒市)】

【結果】
1位:煌【奈良】
2位:moeyuki【京都】(初参加)
3位:CVR【兵庫】
4位:Martini【大阪】(初参加)
5位:からあげくん【京都】
6位:LOC【京都】
7位:レインボー!【京都】(初参加)
8位:フォルテ【奈良】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.20(日)15:00-21:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:えびせん【京都】(初参加)
2位:Nut’s【京都】
3位:SUBARUアベンジャーズ【京都】(初参加)
4位:ごしごし【京都】(初参加)
5位:wings【京都】
6位:メテオラ【京都】(初参加)
・下位トーナメント
1位:ストロングゼロ【大阪】(初参加)
2位:AMAZING【滋賀】
3位:チーム仲良し【京都】(初参加)
4位:早☆慶☆関【大阪】(初参加)
5位:Ours【京都】(初参加)
6位:ポニー【大阪】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.19(土)13:00-17:00
@横大路運動公園体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(京都市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:Premium【京都】(初参加)
2位:アッチャンズ【京都】
3位:Bitter Blood B【滋賀】
4位:OOTATOWN【京都】(初参加)
・下位トーナメント
1位:おさるのジョージ【京都】(初参加)
2位:BitterBlood A【滋賀】
3位:WhoAmI【愛知+兵庫】
4位:FunkyPooH【大阪】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.14(月祝)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(泉大津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:阪急電車【大阪】
2位:HOSIGARISAN【京都】
3位:Scratchteam【大阪】
4位:忍【兵庫】
5位:チコリータ【京都】(初参加)
6位:竹本会【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:BLAZE【兵庫】
2位:北中【大阪】(初参加)
3位:酔鶴【大阪】
4位:きなこ【大阪】
5位:Coca【大阪】
6位:Unite【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【終了】
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.13(日)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【大阪(泉大津市)】
※新エントリーシステム「withB」
【結果】
1位:OURS【大阪】
2位:でかっちょGirl's【奈良】
3位:UNO girls【大阪】 (with B)
4位:BM【兵庫】 (with B)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【終了】
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.13(日)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【大阪(泉大津市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:でかっちょBoys【奈良】
2位:万万【滋賀】
3位:ハルジオン【奈良】(初参加)
4位:よしぽんず【京都】
5位:コカ・コーラ【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【終了】
「レぺゼン学生カップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.13(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館
【学生対抗戦(混合)】【大阪(摂津市)】
※対象者:学生、および卒業して3年以内のOB、OG(同校でなくても可)
【結果】
1位:SODA(ほぼ佛教大学)【京都】
2位:はりねずみ(大阪大谷大学)【大阪】
3位:Lien(美容)【京都】(初参加)
4位:Astra(花園大学・関西大学・明治国際医療大学)【京都・大阪】
5位:noisy(関西国際大学)【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】




【終了】※台風により中止
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.12(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】
【エントリーチーム】
1. うさぎさん【京都】
2. 市川丈将【愛知】
3. sardines【京都】(初参加)
4. レックウザ【大阪】

5. くるりん【京都】
6. Helter Skelter【兵庫】
7. まゆまっち【?】(初参加)
8. ライクバック【京都】

9. 猿連合【大阪】
10. POCARI【愛知】(初参加)




【締切】<満員御礼!!>
「スポパ2周年記念大会-ビギナーズ-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.6(日)9:00-15:00
@泉大津市立総合体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(泉大津市)】
\スポパ記念ボールプレゼント!!/
【結果】
・上位トーナメント
1位:gravity【大阪】(初参加)
2位:酔鶴 【奈良】(初参加)
3位:OURS【大阪】
4位:orange sunshine【京都】
5位:Scratchteam【大阪】
6位:釈迦【京都】
・下位トーナメント
1位:SCARLET【京都】(初参加)
2位:ザッキー 【京都】
3位:SOLEIL(Y1) 【兵庫】
4位:Coca【大阪】
5位:Unite【大阪】
6位:SOLEIL(Y2) 【兵庫】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【終了】
「スポパ2周年記念大会-男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.5(土)9:00-15:00
@草津市総合体育館
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【滋賀(草津市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
\スポパ記念ボールプレゼント!!/
【結果】
1位:ポリテク【滋賀】(初参加)
2位:HORIE blood【滋賀】(初参加)
3位:もんブラッド【滋賀】(初参加)
4位:ブライター【滋賀】(初参加)
5位:lilac【兵庫】
6位:ひつまぶし【三重】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】




【終了】
「スポパ2周年記念大会-スーパービギナーズ-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.5(土)15:00-21:00
@八幡市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】
\スポパ記念ボールプレゼント!!/
【結果】
・上位トーナメント
1位:小田根陸人【京都】(初参加)
2位:SPOPAアベンジャーズ【京都】
3位:えんじょーい【大阪】(初参加)
4位:freesia【京都】
5位:TEAM ACCEL【京都】
6位:Donkey's【大阪】
・下位トーナメント
1位:あぐー【大阪】
2位:HARIBOS【京都】
3位:ちーむつちのこ【京都】
4位:アツハルカヨ【京都】
5位:climber's High【兵庫】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】




【終了】<満員御礼!!>
「スポパ2周年記念大会-オープン-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.10.5(土)9:00-15:00
@八幡市民体育館
【オープン(混合)】【京都(八幡市)】
\スポパ記念ボールプレゼント!!/
【結果】
・上位トーナメント
1位:entrance【大阪】
2位:JADE【兵庫】
3位:Fantasia【兵庫】
4位:おさるさん【京都】
5位:釈迦【京都】
6位:ショッカー【京都】(初参加)
・下位トーナメント
1位: Donkey's【大阪】
2位:猿連合【大阪】
3位:ワルキューレ【京都】
4位:SPOPAアベンジャーズ【京都】
5位:リトルグリーンメン【兵庫】
6位:ゆとりⅡ【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

 

9月


【締切】<満員御礼!!>
「大阪オープン」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.29(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館
【オープン(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:Hydrangea【兵庫】
2位:JADE【兵庫】
3位:へのへのもへJI【兵庫】
4位:くるりん【京都】(初参加)
5位:でかっちょ【奈良】
6位:Donkey's【大阪】
7位:Funky PooH【大阪】(初参加)
8位:みっくすさんど【京都】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.29(日)9:00-15:00
@島津アリーナ(メイン)
【ビギナーズ(混合)】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:うさぎさん【京都】
2位:ユニコ【京都】
3位:KOYAGO【大阪】
4位:鳥羽高校【京都】
5位:OsArU【京都】(初参加)
6位:White Growth【京都】
・下位トーナメント
1位:左利きの愉快な仲間達【大阪】
2位:Bitter Blood B【滋賀】
3位:Bitter Blood A【滋賀】
4位:meli-melo【京都】
5位:チーム30【兵庫】
6位:Others【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.29(日)15:00-21:00
@島津アリーナ(メイン)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:雷神きしゅけ 【京都】
2位:からあげくん【京都】
3位:翔平クラブ【京都】
4位:Bitter Blood【滋賀】
5位:いつき会【兵庫】
6位:白ピクミン【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:手話スポーツ同盟【京都】
2位:チームアクセル【京都】
3位:チームつちのこ【京都】
4位:アッチャンズ【京都】
5位:Fortuna【京都】
6位:ナマステ部【愛知】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.28(土)12:00-18:00
@和泉市市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(和泉市)】

【結果】
1位:ハムちゃんず【京都】
2位:Unite【大阪】
3位:UNO【大阪】
4位:TrapNest【兵庫】(初参加)
5位:MIX【大阪】
6位:きなこ【大阪】
7位:SUZUKA☆【大阪】(初参加)
8位:OWL【大阪】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「京都ウルトラスーパービギナーズ~秋フェスver.~」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.23(月)9:00-15:00
@八幡市民体育館
【ウルトラスーパービギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】
※大会のレベル感
【結果】
1位:SPOPA CLUB【京都】
2位:スポパっこ【京都】
3位:MELON【滋賀】
4位:Thanks【京都】 
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「京都スーパービギナーズ~秋フェスver.~」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.23(月)9:00-15:00
@八幡市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【結果】
1位:ハルポックル【京都】(初参加)
2位:6chord【奈良】
3位:ナインチェ・プラウス【兵庫】
4位:Lupinus【京都】
5位:ちーむ つちのこ【京都】
6位:まっち【京都】
7位:ハナキン【京都】
8位:symphony【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都ビギナーズ~秋フェスver.~」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.23(月)15:00-21:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:POSSKA【大阪】
2位:ワルキューレ【京都】
3位:JADE【兵庫】
4位:BLAZE【兵庫】
5位:ピンキーズ【京都&愛知】(初参加)
6位:エレクトリカルバチコーン【兵庫】(初参加)
・下位トーナメント
1位:三銃士【京都】
2位:レペゼン北摂【大阪】(初参加)
3位:肉まん【京都】
4位:NOB【大阪】
5位:絆【京滋】
6位:忍【兵庫】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「三十路ボンバイエ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.23(月)12:00-18:00
@向日市民体育館
【30代以上(混合)】【京都(向日市)】
※対象:30~39歳
※救済措置としてアラサー枠(27歳以上)も可能。男性は1名のみ。
【結果】
1位:SEVEN【大阪】
2位:おさるさん【京都】
3位:SENSE【大阪】(初参加)
4位:ゆとりII【京都】
5位:チーム30【兵庫】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「マスターズカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.23(月)12:00-18:00
@向日市民体育館
【マスターズ(混合,over35)】【京都(向日市)】
※対象:男性 40歳以上女性 30歳以上
【結果】
1位:ダメッツ【大阪】←5代目マスターズとして殿堂入り!!
2位:CVR【兵庫】
3位:EVER【京都】(初参加)
4位:昭和桃球会【京都】(初参加)
5位:6chord【奈良】
6位:紫園・松【京都】(初参加)
7位:紫園・梅【京都】(初参加)
【殿堂】【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「Cinderella cup2019 -7代目シンデレラ決定戦-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.23(月)9:00-15:00
@泉大津市立総合体育館
【シンデレラ(女子,ネット224)】【大阪(泉大津市)】
【結果】
1位:でかっちょwoman【奈良】(初参加) ←7代目シンデレラとして殿堂入り!!
2位:mishmash【大阪】
3位:葵【兵庫】
4位:あくびちゃん【京都】(初参加)
5位:T【大阪】
6位:ほうれん草【兵庫】
7位:sunshine【京都】
8位:cg【大阪】(初参加)
【殿堂】【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】
「ケンシロウカップ2019-5代目ケンシロウ決定戦-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.23(月)9:00-15:00
@泉大津市立総合体育館
【ケンシロウ(男子6,ネット243)】【大阪(泉大津市)】
【結果】
1位:滋賀選抜【滋賀】(初参加) ←5代目ケンシロウとして殿堂入り!!
2位:pine’s village【大阪】(初参加)
3位:颯爽会【大阪】(初参加)
4位:大竹二世【滋賀】
【殿堂】【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.22(日)12:00-21:00
@正雀体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:HOSHIGARISAN 【京都】
2位:ほうれん草【兵庫】(女子6)
3位:ZAGbed【京阪】(女子6)(初参加)
4位:さやの番です。【大阪】(初参加)
5位:ライクバック【京都】
6位:阪関甲【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:はりまレディース【兵庫】(女子6)(初参加)
2位:西森バレー【京都】
3位:Rustic【兵庫】 
4位:ZENzenZEN家【兵庫】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.21(土)15:00-21:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【京都(八幡市)】
※新エントリーシステム「withB」
【結果】
1位:JADE【兵庫】
2位:Donkey's【大阪】
3位:Bloom【兵庫】
4位:Uno girls【大阪】
5位:ラティアス【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.21(土)15:00-21:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【京都(八幡市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:ずんどう屋【大阪】
2位:wings【京都】
3位:UNO boys【大阪】
4位:Bitter ACCEL【京滋】
5位:HARIBOS【京都】(初参加)
6位:西森組【京都】
7位:よしぽんず【京都】
8位:ライクバック【京都】 
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.21(土)9:00-15:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:駿's アタック【兵庫】(初参加)
2位:でかっちょ【奈良】
3位:HOSHIGARISAN【京都】(初参加)
4位:もんぶらん【滋賀】
5位:ギングカズ【京都】(初参加)
6位:JADE【兵庫】
・下位トーナメント
1位:翔平クラブ【京都】
2位:Helter Skelter【兵庫】
3位:IMPACT【京都】(初参加)
4位:Bitter Blood【滋賀】
5位:ジャイアンズ【愛知】
6位:Sazairis【愛知】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.16(月)12:00-18:00
@向日市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(向日市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:TEAM ACCEL B 【京都】
2位:BiteerBlood【滋賀】
3位:キャンプテンズ【京都】(初参加)
4位:福科大【大阪】(初参加)
5位:れいちぇる【京都】(初参加)
6位:まっち【京都】
・下位トーナメント
1位:Coca【大阪】
2位:DIESEL【京都】
3位:TEAM ACCEL A【京都】
4位:いつき会【兵庫】
5位:MATCH☆ a【京都】
6位:MATCH☆ b【京都】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.16(月)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【大阪(泉大津市)】
※新エントリーシステム「withB」
【結果】
1位:Peek a Boo【大阪】
2位:はりねずみ【奈良】
3位:HoneyBee【大阪】
4位:UNO girls【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.16(月)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【大阪(泉大津市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:よこさきーず【兵庫】(姫ぷ)
2位:ぎんぎんⅡ【兵庫】(初参加)
3位:万万【滋賀】(初参加)
4位:ライクバック 【京都】
5位:SC-Yuchan【和歌山】
6位:天照【兵庫】(初参加)
7位:Marvelous 【大阪】(初参加)
8位:jhan-my-foot2【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「ジェネレーションカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.16(月)9:00-18:00
@鳥飼体育館
【年代別(混合)】【大阪(摂津市)】
※同年代(3学年内)でチームを作ってエントリー、年代不問
【結果】
・上位トーナメント
1位:91年'S【京都】
2位:JADE【兵庫】
3位:94年's【京都】(初参加)
4位:AOI【大阪】
5位:TENRI【奈良】(初参加)
6位:97年s【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:チームしょーきち【兵庫】(初参加)
2位:Helter Skelter【大阪】(初参加)
3位:BLOOM【大阪】(初参加)
4位:MWC【大阪】
5位:グラードン【大阪】(初参加)
6位:チーム30【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「大阪ウルトラスーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.15(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館
【ウルトラスーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】
【結果】
1位:HQぷち【大阪】
2位:Dark Spikers【京都】
3位:AJK【大阪】(初参加)
4位:奈良リハックス【奈良】(初参加)
5位:SPOPA CLUB【京都】
6位:Thanks【京都】
7位:ミカンズ☆【大阪】
※大会のレベル感
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.14(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:HDD【京都】(初参加)
2位:アーノース【和歌山】(初参加)
3位:BRUSH【兵庫】(初参加)
4位:TD【大阪】(初参加)
5位:ハムちゃんず【京都】
6位:リトルグリーンメン【兵庫】
・下位トーナメント
1位:JADE【兵庫】
2位:レックウザ【大阪】
3位:JJ【京都】
4位:山路排球会【大阪】
5位:BiteerBlood【滋賀】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「滋賀ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.7(土)9:00-17:00
@草津シティアリーナ
【ビギナーズ(混合)】【滋賀(草津市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:ワルキューレ【京都】
2位:タピオカ【京都】(初参加)
3位:sunshine【京都】
4位:HOSIGARISAN【京都】
5位:こてっちゃん【京都】(初参加)
6位:Spacia【京都】(初参加)
7位:Rising【滋賀】(初参加)
・下位トーナメント
1位:みずきの湯【兵庫】(初参加)
2位:Bitter Blood B【滋賀】
3位:tomorrow never knows【大阪】(初参加)
4位:Mint【滋賀】
5位:Bitter Blood A【滋賀】
6位:ライクバック【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.9.1(日)12:00-18:00
@和泉市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(和泉市)】

【結果】
1位:WhiteGrowth【大阪】
2位:ピクミンズ【大阪】
3位:きなこ【大阪】
4位:Amistad【大阪】
5位:リトルグリーンメン【兵庫】
6位:金岡北クラブ【大阪】
7位:Unite【大阪】
8位:SODA【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

 

8月


【締切】<満員御礼!!>
「男道-おとこみち-

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.31(土)9:00-17:00
@草津シティアリーナ(メイン)
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【滋賀(草津市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:50s【岐阜】(初参加)
2位:Nut’s【京都】
3位:桜男withビッチーず【滋賀】(初参加)
4位:おさるさん【京都】
5位:ゲイリーズ草津【滋賀】(初参加)
6位:ブライター【滋賀】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切
「Girl's Fight!!

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.31(土)9:00-17:00
@草津シティアリーナ(メイン)
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【滋賀(草津市)】
※新エントリーシステム「withB」
【結果】
1位:シリウス【滋賀】
2位:美女たちと微女【京滋】(初参加)
3位:コークハイボール【滋賀】(初参加)
4位:ジンジャーハイボール【滋賀】(初参加)
5位:エスカレートするド素人娘。【滋賀】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「滋賀
スーパービギナーズ
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.31(土)9:00-17:00
@草津シティアリーナ(メイン)
スーパービギナーズ(混合)】【滋賀(草津市)】

【結果】
1位:乾高校剣道部【京都】(初参加)
2位:どーん!とやってこい、ダイスケ!【滋賀】(初参加)
3位:さぷり【滋賀】(初参加)
4位:LOC【京都】
5位:Trench well【滋賀】
6位:オズ【大阪】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「Summer cup2019」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.25(日)9:00-16:30
@臨海スポーツセンター(メインアリーナ)
【四大大会(混合)】【大阪(高石市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:みのきち【大阪】
2位:りんしか【大阪】
3位:Donkey's【大阪】
4位:GASH【兵庫】
5位:MILAGROW【兵庫】
6位:ぴーなっつ【奈良】
7位:CREST【大阪】
8位:D-zone【奈良】
・下位トーナメント
1位:へのへのもへJI【兵庫】
2位:はりそん【大阪】
3位:ガジラーズ【和歌山】(初参加)
4位:ゲンガー【愛知】(初参加)
5位:CLAN【滋賀】
6位:AGMC【兵庫】
【殿堂】【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「納涼祭-ビギナーズ-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.24(土)15:00-21:00
@さくら公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:Scratchteam【大阪】
2位:sunshine【京都】
3位:ゆとりII【京都】
4位:すーぱーこはるん【滋賀】
5位:ペガサス【京都】
6位:Monster【兵庫】
7位:wings【京都】
8位:AOI【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】【スポパグラム】







【締切】<満員御礼!!>
「納涼祭-スーパービギナーズ-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.24(土)9:00-15:00
@さくら公園体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:ZAGZAG【大阪】
2位:Monster【兵庫】
3位:Bitter Blood【滋賀】
4位:おおたクリエイティブエージェンシー【京都】(初参加)
5位:mixjuice【滋賀】(初参加)
6位:V-HEROS【京都】
7位:アッチャンズ【京都】
8位:Thanks【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】【スポパグラム】






【締切】
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.18(日)12:00-21:00
@味生体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:レックウザ【大阪】(初参加)
2位:BOST【和歌山】
3位:sunshine【京都】
4位:でかっちょ【奈良】
5位:チェリーズ【京都】(初参加)
6位:Scratchteam【大阪】
・下位リーグ
1位:Bloom【兵庫】(初参加)
2位:SLP【大阪】(初参加)
3位:clover【兵庫】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.18(日)12:00-21:00
@正雀体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:ピュエラ・マギ・ホーリー・クインテット【京都】
2位:あいり親衛隊【京都】(初参加)
3位:アツハルカヨ【京都】
4位:ゼロ【大阪】
5位:xD【兵庫】(初参加)
6位:西森バレー【京都】
・下位トーナメント
1位:KAMOME【大阪】(初参加)
2位:リービット【京都】
3位:TANPOPO【大阪】(初参加)
4位:まとまるくん【京都】(初参加)
5位:HMC【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「京都オープン」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.17(土)15:00-21:00
@向日市民体育館
【オープン(混合)】【京都(向日市)】

【結果】
1位:entrance【大阪】
2位:Hydrangea【兵庫】
3位:白T【大阪】(初参加)
4位:どらごんず【大阪】(初参加)
5位:KNK【滋賀】(初参加)
6位:どすこいザウルス【京都】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.17(土)9:00-14:30
@守口市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(守口市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:あひるさん【京都】
2位:ちーむつちのこ【京都】
3位:Noisy【大阪】
4位:レイジーラモン【大阪】(初参加)
・下位リーグ
1位:Queen's.M【大阪】
2位:おぞねくらぶ。【大阪】
3位:なべジャ【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.17(土)9:00-15:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:NOB【大阪】
2位:ワッシャー【大阪】(初参加)
3位:Donkey's【大阪】
4位:WALNUT【京都】(初参加)
5位:Nut’s【京都】
6位:琥珀【滋賀】
・下位リーグ
1位:JADE【兵庫】
2位:Sazan【愛知】
3位:すーぱーこはるん【滋賀】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.12(月)9:00-16:30
@臨海スポーツセンター(サブ)
【ビギナーズ(混合)】【大阪(高石市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:塩見三男【京都】
2位:かがーるず【大阪】
3位:チーム30【京都】
4位:きなこ【大阪】
5位:ブービーメーカー【大阪】
6位:肉まん【京都】(初参加)
・下位トーナメント
1位:レイザーラモン【大阪】
2位:Noisy【兵庫】
3位:翔みどり【和歌山】
4位:リンドールフェニックス【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.11(日)15:00-21:00
@西山公園体育館
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【京都(長岡京市)】
※新エントリーシステム「withB」
【結果】
1位:Alküre【京都】
2位:JADE【兵庫】
3位:葵【兵庫】(初参加)
4位:Donkey's【大阪】
5位:Scratchteam【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.11(日)15:00-21:00
@西山公園体育館
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【京都(長岡京市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:Walbëdo【京都】
2位:チームキボン【大阪】
3位:ライクバック【京都】
4位:よしぽんず【京都】
5位:大竹二世【滋賀】(初参加)
6位:TEAM ACCEL【京都】
7位:Bitter Blood【滋賀】
8位:リービット【京都】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.11(日)9:00-15:00
@西山公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(長岡京市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Nut’s【京都】
2位:ユニコ【京都】
3位:sardines【京都】
4位:煌【奈良】
5位:釈迦【京都】
6位:おさるさん【京都】
・下位トーナメント
1位:ゆまちゃんず【京都】(初参加)
2位:ワルキューレ【京都】
3位:三銃士【京都】(初参加)
4位:とくちゃんず【兵庫】(初参加)
5位:AOI【大阪】
6位:WhoAml【愛知】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「ウルトラスーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.11(日)15:00-21:00
@島津アリーナ(サブ)
【ウルトラスーパービギナーズ(混合)】【京都(京都市)】
※大会のレベル感
【結果】
1位:HQぷち【大阪】
2位:Real cuervo【大阪】(初参加)
3位:SPOPA CLUB【京都】
4位:Parivāra【京都】
5位:Thanks【京都】
6位:いつき会【兵庫】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.10(土)9:00-18:00
@八幡市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Milk Tea【滋賀】(初参加)
2位:Coca【大阪】
3位:FREESIA【京都】
4位:JJ【京都】
5位:西森バレーwithS【京都】
6位:Bitter Blood【滋賀】
7位:ファイアーメンD【京都】(初参加)
・下位トーナメント
1位:TEAM ACCEL【京都】

2位:Deafes【京都】(初参加)
3位:WeeD【大阪】
4位:LOC【京都】
5位:祥豊ファイターズ【京都】
6位:Queen's.M【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「大阪オープン」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.4(日)12:00-18:00
@味生体育館
【オープン(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:JADE【兵庫】
2位:Bumpy【大阪】
3位:Donkey's【大阪】
4位:Hydrangea【兵庫】
5位:CREST【大阪】
6位:SharkTail【兵庫】
7位:AGMC【兵庫】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.4(日)15:00-21:00
@亀岡運動公園体育館(サブ)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:Hank【京都】
2位:WhiteGrowth【京都】
3位:TEAM ACCEL【京都】
4位:Lupinus【京都】
5位:こっぺぱん【京都】(初参加)
6位:ちーむつちのこ【京都】
7位:ミルキー【京都】(初参加)
8位:サンドロット【京都】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.4(日)9:00-15:00
@亀岡運動公園体育館(サブ)
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:ゆっぴ【京都】
2位:なんちゃって97年s【大阪】
3位:まゆまゆ【京都】
4位:colors【京都】
5位:RAKUTO【京都】
6位:ザッキー【京都】
7位:Monster【兵庫】(初参加)
8位:トリトン【兵庫】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.3(土)15:00-21:00
@向日市民体育館(1面)
【ビギナーズ(女子,ネット215)】【京都(向日市)】

※新エントリーシステム「withB」
【結果】
1位:JADE【大阪】
2位:JAMBORee【京都】(初参加)
3位:すばれー【京都】(初参加)
4位:ZOO【大阪】
5位:Bitter Blood【滋賀】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.8.3(土)15:00-21:00
@向日市民体育館(1面)
【ビギナーズ(男子,ネット230)】【京都(向日市)】

※新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:ずんどう屋【大阪】(初参加)
2位:Albedo【京都】
3位:Bitter Blood【滋賀】
4位:INSTANT【奈良】(初参加)
5位:KPV【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

 

7月


【締切】<満員御礼!!>
「京都オープン」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.28(日)15:00-21:00
@島津アリーナ(サブ)
【オープン(混合)】【京都(京都市)】

【結果】
1位:ワルキューレ【京都】
2位:よこさきーず【兵庫】
3位:Hydrangea【兵庫】(初参加)
4位:ablaze【大阪】(初参加)
5位:Bumpy【兵庫】
6位:リトルグリーンメン【大阪】
7位: Albedo【京都】
8位:ちーむ もりっち【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】









【締切】
「京都ウルトラスーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.28(日)9:00-15:00
@島津アリーナ(サブ)
【ウルトラスーパービギナーズ(混合,ネット215)】【京都(京都市)】
【結果】
1位:SPOPA CLUB【京都】
2位:meli-melo【京都】
3位:ちーむ もーりーず【京都】(初参加)
4位:Dark Spikers【京都】
5位:SOURIRE【京都】
6位:N.V.C【京都】(初参加)
7位:Thanks【京都】
※大会のレベル感
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】【スポパグラム】








【締切】
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.28(日)9:00-17:00
@藤井寺市総合体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(藤井寺市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Coca【大阪】
2位:Bitter Blood【滋賀】
3位:FLAPPING A【奈良】
4位:HMC【大阪】
5位:noisy【兵庫】
6位:The WeeD【大阪】
・下位トーナメント
1位:りんくうバレー部【大阪】
2位:TP若手会【大阪】(初参加)
3位:FLAAPING B【奈良】
4位:すばる多国籍10【京都】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「VIVA CUP 地域対抗男女混合バレーボール大会」

主催:株式会社ビバ(京都市指定管理者)

2019.7.28(日)9:00-16:00
@桂川地域体育館
【オープン(混合)】【京都(京都市)】








【締切】
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.27(土)9:00-18:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Scratchteam【大阪】
2位:もんぶらん【滋賀】
3位:ペガサス【京都】
4位: 翡翠【兵庫】
5位:Bitter Blood【滋賀】
6位:バンギラス【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:ハムちゃんず【京都】
2位:FM藤阪【大阪】(初参加)
3位:AMAZING【滋賀】
4位:ジャイアンズ【愛知】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】【スポパグラム】







【締切】
「VIVA CUP 地域対抗男女混合バレーボール大会」

主催:株式会社ビバ(京都市指定管理者)

2019.7.21(日)9:00-16:00
@醍醐地域体育館
【オープン(混合)】【京都(京都市)】








【締切】<満員御礼!!>
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.20(土)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(泉大津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ワルキューレ【京都】
2位:みきゃん【大阪】(初参加)
3位:Scratchteam【大阪】
4位:山路排球会【大阪】(初参加)
5位:sunshine【京都】
6位:91年'S【京都】
・下位トーナメント
1位:YO-SUKE【大阪】
2位:絆【京滋】(初参加)
3位:ライクバック【京都】
4位:てふてふ【大阪】
5位:きなこ【大阪】
6位:りんくうバレー部【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】【スポパグラム】







【締切】
「MWCUP 」

主催:MWC

2019.7.15(月祝)15:00-21:00
@三宅スポーツセンター
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】








【締切】
「大阪オープン」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.15(月)9:00-18:00
@鳥飼体育館
【オープン(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Fantasia【兵庫】
2位:ぴーなっつ【奈良】(初参加)
3位:CREST【大阪】
4位:ADAM ET ROPE'【京都】
5位:Bumpy【大阪】
6位:タニービー【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:Donkey's【大阪】
2位:BLAZE【兵庫】
3位:サモエド【大阪】
4位:POMS【大阪】(初参加)
5位:MIXSAND【大阪】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.15(月)15:00-21:00
@亀岡運動公園体育館(メインアリーナ)
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:whitegrowth【京都】
2位:JADE【兵庫】
3位:ペガサス【京都】
4位:MIX【大阪】
5位:KNN【滋賀】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】









【締切】
※過去に招待制大会に参加したチーム or 過去に招待状受け取ったチームのみエントリー可能
「Girl'sFight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.15(月)9:00-15:00
@亀岡運動公園体育館(メインアリーナ)
【ビギナーズ(女子6,ネット215)】【京都(亀岡市)】
※新エントリーシステム「withB」
【結果】
1位:露野家【奈良】
2位:vivo【兵庫】
3位:シリウス【滋賀】
4位:FLAPPING【奈良】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】









【締切】
※過去に招待制大会に参加したチーム or 過去に招待状受け取ったチームのみエントリー可能
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.15(月)9:00-15:00
@亀岡運動公園体育館(メインアリーナ)
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【京都(亀岡市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:TEAM ACCEL【京都】
2位:西森組【京都】
3位:FLAPPING【奈良】
4位:ピンキーズ【大阪】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】









【締切】
※過去に参加したチーム or 過去に招待状受け取ったチームのみエントリー可能
「京都ウルトラスーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.15(月)9:00-15:00
@亀岡運動公園体育館(メインアリーナ)
【ウルトラスーパービギナーズ(混合,ネット215)】【京都(亀岡市)】
※大会のレベル感
【結果】
1位:volare【京都】
2位:SPOPA CLUB【京都】
3位:copain【京都】
4位:手話スポーツ同盟【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.13(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館(メインアリーナ)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:山茶花【愛知】
2位:乾高校排球部【京都】(初参加)
3位:からあげくん【京都】
4位:あひるさん【京都】
5位:チーム○○【京都】(初参加)
6位:ちーむつちのこ【京都】
・下位トーナメント
1位:Bitter Blood【滋賀】
2位:アッチャンズ【京都】
3位:西森バレー【京都】
4位:ZOO【大阪】(初参加)
5位:TEAM ACCEL【京都】
6位:Clover【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】









【締切】<満員御礼!!>
「Girl'sFight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.13(土)15:00-21:00
@大東市民体育館
【ビギナーズ(女子6,ネット215)】【大阪(大東市)】
※新エントリーシステム「withB」
【結果】
1位:T【大阪】
2位:ZAGZAG【大阪】
3位:UNO girl's【大阪】
4位:JAMBORee【京都】(初参加)
5位:実ラブ(みのるラブ)【大阪】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.13(土)15:00-21:00
@大東市民体育館
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【大阪(大東市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:ずんどう屋【大阪】(初参加)
2位:ぎんぎん【兵庫】(初参加)
3位:もんぶらん【滋賀】
4位:Nut’s【京都】(姫ぷ)
5位:ライクバック【京都】
6位:UNO boys【大阪】(姫ぷ)
7位:B-MEN【大阪】
8位:掌底倶楽部【京都】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「チャリティーバレー大会」

主催:sp bank

2019.7.13(土)10:00-17:00
@庄内体育館
【オープン(男子6,女子6)】【大阪(豊中市)】







【締切】
「VIVA CUP 地域対抗男女混合バレーボール大会」

主催:株式会社ビバ(京都市指定管理者)

2019.7.7(日)9:00-16:00
@山科地域体育館
【オープン(混合)】【京都(京都市)】







【締切】
「第9回 GreeN Piece!」

主催:GreeN Piece!

2019.7.7(日)9:00-18:00
@はびきのコロセアム
【オープン(混合)】【大阪(羽曳野市)】







【締切】
「第26回WINGOPEN大阪門真大会」

主催:ウイングカップ実行委員会

2019.7.6(土)9:00-16:30
@ラクタブドーム(サブ)
【オープン(混合)】【大阪(門真市)】








【締切】<満員御礼!!>
「七夕カップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.7.6(土)9:00-17:00
@島津アリーナ(メインアリーナ)
【ビギナーズ(混合)】【京都(京都市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:COUPLE【大阪】(初参加)
2位:えなレフ【大阪】
3位:琥珀【滋賀】
4位:うさぎさん【京都】
5位:ちーむ もりっち【京都】
6位:VIVIANA【京都】
7位:リトルグリーンメン【大阪】
8位:panna cotta【京都】
・下位トーナメント
1位:Scratchteam【大阪】
2位:煌【奈良】
3位:しぇあはぴ【京都】(初参加)
4位:Coca【大阪】
5位:京都府立鳥羽高等学校【京都】(初参加)
6位:Bitter Blood【滋賀】
7位:AOI【大阪】
8位:ライクバック【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

2019上期(1月~6月)

 

6月


【締切】<満員御礼!!>
※招待制大会
過去に参加したチーム or 過去に招待状受け取ったチームのみエントリー可能
「京都ウルトラスーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.30(日)15:00-21:00
@島津アリーナ(サブ)
【ウルトラスーパービギナーズ(混合)】【京都(京都市)】

【結果】
1位:LOC【京都】
2位:Parivāra【京都】
3位:Gilly flower's【大阪】
4位:Dark Spikers【京都】
5位:HQぷち【大阪】
6位:Thanks【京都】
7位:HPG【大阪】
8位:MELON【滋賀】

【大会のレベル感】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<ドリームチームで個人参加したい方、募集中!!>
「三十路ボンバイエ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.30(日)9:00-15:00
@島津アリーナ(サブ)
【30代以上(混合)】【京都(京都市)】
【結果】
1位:へのへのもへJI【兵庫】
2位:NEWTYPE【兵庫】
3位:しゅらく【兵庫】
4位:Albedo【京都】
5位:ポンコツ世代【大阪】
6位:diletto【大阪】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.30(日)9:00-18:00
@鳥飼体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:FLAPPING A【奈良】
2位:キューティーハニー【大阪】(女子6)(初参加)
3位:ダルメシアン【兵庫】
4位:リンドールフェニックス【大阪】(初参加)
5位:西森バレーwithS【京都】(初参加)
6位:Hank【京都】
・下位トーナメント
1位:HMC【大阪】
2位:ちーむ つちのこ【京都】
3位:FLAPPING B【奈良】
4位:いつき会【兵庫】
5位:V-HEROS【京都】
6位:SOURIRE【京都】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「はりそんカップ」

主催:はりそん

2019.6.30(日)9:00-18:00
@羽曳野市民体育館
【オープン(男子,女子)】【大阪(羽曳野市)】







【締切】
「mog杯」
主催:mog

2019.6.29(土)15:00-21:00
@岸和田総合体育館
【ビギナーズ&スーパービギナーズ(混合)】【大阪(岸和田市)】







【締切】
「MWCUP」
主催:MWC

2019.6.29(土)12:00-18:00
@西河原公園
【ビギナーズ(混合)】【兵庫(茨木市)】









【締切】<満員御礼!!>
「ケンシロウカップ -4代目ケンシロウ決定戦-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.29(土)9:00-14:30
@守口市民体育館
【ケンシロウ(男子6,ネット243cm)】【大阪(守口市)】
【歴代ケンシロウ】
【結果】
1位:塩胡椒とT國【大阪】(初参加)
2位:NJVC【大阪】(初参加)
3位:Kotton.R【兵庫】
4位:KPV  vol.2【京都】
5位:panna cotta【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<ドリームチームで個人参加したい方、募集中!!>
「175CUP (イナゴカップ)」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.29(土)12:00-21:00
@正雀体育館
【身長制(混合)】【大阪(摂津市)】
男性:175cm以下女性:制限なし
【結果】
1位:T【大阪】
2位:JADE【兵庫】
3位:Scratchteam【大阪】
4位:Rapport【大阪】
5位:スリムクラブ【大阪】(初参加)
6位:Astra【京都】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.23(日)15:00-21:00
@さくら公園体育館(1面)
【ビギナーズ(女子6,ネット215)】【京都(亀岡市)】
*新エントリーシステム「withB」
【結果】
1位:Scratchteam【大阪】
2位:Mina girls withB【大阪】(初参加)
3位:ライクバック【京都】
4位:シリウス【滋賀】
5位:Sazanoko【京都+愛知】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「男道 - おとこみち - 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.23(日)15:00-21:00
@さくら公園体育館(1面)
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【京都(亀岡市)】
*新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:Sazanoko【京都+愛知】(初参加)
2位:ライクバック【京都】
3位:TEAM ACCEL【京都】
4位:よしぽんず【京都】(初参加)
5位:手話スポーツ同盟【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】
「MWCUP」
主催:MWC

2019.6.23(日)15:00-21:00
@西河原公園
【ビギナーズ(混合)】【兵庫(茨木市)】








【締切】<満員御礼!!>
「京都ビギナーズ 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.22(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:黄ピクミン【大阪】(初参加)
2位:sardines【京都】(初参加)
3位:塩見三男【京都】
4位:リトルグリーンメン【兵庫】
5位:うちなんちゅ【京都】(初参加)
6位:藤澤家【京都】
・下位トーナメント
1位:BitterBlood b【滋賀】
2位:やわたv【京都】(初参加)
3位:Others【大阪】(初参加)
4位:山茶花【愛知】(初参加)
5位:Sazan【愛知】(初参加)
6位:BitterBlood a【滋賀】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「第3回 西ブロック大会予選」
主催:日本混合バレー協会

2019.6.16(日)9:00-17:00
@加古川総合体育館
【オープン(混合)】【兵庫(加古川市)】








【締切】<ドリームチームで個人参加したい方、募集中!!>
「ビーチバレー大会」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.16(日)9:00-17:00
@ビワコマイアミランド
【全カテゴリー(2人制・4人制・混合)】【滋賀(野洲市)】
【エントリーチーム】
■オープン(2人制・男子・ネット230)
【結果】
1位:おやじとせがれ【滋賀】(初参加)
2位:チームスポパ【大阪】
3位:海ゴリラ【大阪】(初参加)
4位:MIX【大阪】
5位:山山【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

■ビギナーズ(4人制・混合・ネット224)

【結果】
・上位トーナメント
1位: ゴー★ジャス【大阪】(初参加)
2位:チョコミント♡【大阪】(初参加)
3位:FAT【京都】(初参加)
4位:BLAZE【兵庫】
5位:Marvel大阪】(初参加)
6位:Diablossa【大阪】(初参加)
・下位リーグ
1位:Bumpy【兵庫】
2位:PRITTS【大阪】(初参加)
3位:ヤマモトと愉快な仲間たち【滋賀】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

■スーパービギナーズ(4人制・混合・ネット224)

【結果】
・上位トーナメント
1位:Coca【大阪】
2位:MATE【大阪】
(初参加)
3位:Coca ZERO【大阪】
4位:aruaru【滋賀】(初参加)
5位:へっぽこ世代【大阪】
(初参加)
6位:ゼロカロリー【滋賀】
・下位トーナメント
1位:rustic【兵庫】
2位:ルピナス【京都】
3位:Parivāra B【京都】
4位:Parivāra A【京都】
5位:ハイボール【滋賀】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】
「京都ビギナーズ - (2×4可)-」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.15(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】
*新エントリーシステム「2 × 4」
【結果】
・上位トーナメント
1位:おさるさん【京都】
2位:翡翠【兵庫】
3位:EGUITE【大阪】
4位:釈迦【京都】
5位:もんぶらん【滋賀】
6位:Kotton.R【兵庫】
・下位トーナメント
1位:えなレフ【大阪】(初参加)
2位:Coca【大阪】
3位:ドリームチーム【夢の国】
4位:ライクバック【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】
「大阪オープン - (2×4可)-」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.15(土)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(泉大津市)】
*新エントリーシステム「2 × 4」
【結果】
・上位トーナメント
1位:entrance【大阪】
2位:りんしか【大阪】
3位:ゆるふわ【兵庫】
4位:HAKUNA MATATA【和歌山】
5位:猿連合【大阪】
6位:94年's【京都】(初参加)
・下位リーグ
1位:SPOPAアベンジャーズ【京都】(初参加)
2位:SAMOYEDO【大阪】
3位:翔みどり【和歌山】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「兵庫スーパービギナーズ 」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.9(日)15:00-21:00
@グリーンアリーナ神戸(サブ)
【スーパービギナーズ(混合)】【兵庫(神戸市)】

【結果】
1位:ちーむもりっち【京都】(初参加)
2位:SOLEIL Hey!【兵庫】
3位:BM【兵庫】(女子6)(初参加)
4位:SPEC【兵庫】
5位:SOLEIL Say!【兵庫】
6位:いつき会【兵庫】(初参加)
7位:GLC【兵庫】(初参加)
8位:KIPPY【兵庫】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「兵庫オープン 」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.9(日)9:00-15:00
@グリーンアリーナ神戸(サブ)
【オープン(混合)】【兵庫(神戸市)】

【結果】
1位:ADAM ET ROPE'【京都】
2位:CREST【大阪】
3位:ゆるふわ【兵庫】
4位:Donkey's【大阪】
5位:ゆとり【大阪】
6位:ワルキューレ【京都】
7位:シュナウザー【兵庫】
8位:ARROWS【兵庫】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「大阪ビギナーズ 」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.9(日)9:00-16:30
@ラクタブドーム(サブ)
【ビギナーズ(混合)】【大阪(門真市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:panna cotta【京都】
2位:Scratchteam【大阪】
3位:PENNY【大阪】
4位:きなこ【大阪】
5位:はるちゃんず【京都】(初参加)
6位:シルバーバック【大阪】(初参加)
7位:VIVIANA【京都】
8位:ロイフラ【京都】
・下位トーナメント
1位:White Growth【京都】
2位:日本酒会【大阪】
3位:LALLAPALLOOZA【大阪】
4位:UNO【大阪】
5位:てふてふ【大阪】
6位:きりゅう【兵庫】
7位:consort【大阪】
8位:あられあれ【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「Girl's Fight!! 」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.8(土)9:00-14:30
@守口市民体育館
【ビギナーズ(女子6,ネット215cm)】【大阪(守口市)】

*新エントリーシステム「withB」

【結果】
1位:Alküre【京都】
2位:UNO girls【大阪】
3位:かがーるず【大阪】
4位:はりねずみ【奈良】
5位:Bitter Blood【滋賀】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「男道 -おとこみち- 」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.8(土)9:00-14:30
@守口市民体育館
【ビギナーズ(男子6,ネット230cm)】【大阪(守口市)】
*新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:桜川会【大阪】(初参加)
2位:Revolution【京都】
3位:Bitter Blood【滋賀】
4位:UNO boys【大阪】
5位:かみおかチルドレン【大阪】(姫ぷ)(初参加)
6位:西森組【京都】
7位:手話スポーツ同盟【京都】
8位:FLAPPING【奈良】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都スーパービギナーズ」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.6.1(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Ciao【京都】
2位:FREESIA【京都】(女子6)(初参加)
3位:西森バレー【京都】
4位:Bitter Blood【滋賀】
5位:ペーロン【兵庫】(初参加)
6位:Clover【京都】
・下位トーナメント
1位:からあげくん【京都】
2位:ちーむ ねっしー【京都】(初参加)
3位:ざっきー【京都】
4位:Flapping【奈良】
5位:アッチャンズ【京都】
6位:TEAM ACCEL【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

 

5月




【締切】<満員御礼!!>
「Girl'sFight!! -男女同時開催!!-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.26(日)9:00-18:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(女子6,ネット215)】【京都(八幡市)】

【結果】
1位:vivo【兵庫】(初参加)
2位:ゆとりじあ【大阪】(初参加)
3位:Scratchteam【大阪】
4位:ライクバック【京都】
5位:ドラミちゃん【大阪】
6位:あひるさん【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「男道 - おとこみち -」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.26(日)9:00-18:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【京都(八幡市)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
・上位トーナメント
1位:明人【京都】(初参加)
2位:ライクバック【京都】
3位:よこさきーず【兵庫】
4位:k.kぱんさーず【京都・大阪】(初参加)
5位:ドラちゃん【大阪】
6位:Albedo【京都】
・下位トーナメント
1位:UNO【大阪】
2位:うさぎさん【京都】
3位:wings【京都】(初参加)
4位:ニュータイプ【兵庫】
5位:TEAM ACCEL【京都】
6位:アフィシオナード【大阪】

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.25(土)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(泉大津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:でかっちょ【奈良】
2位:Amistad【大阪】
3位:Scratchteam【大阪】
4位:レイザーラモン【大阪】(初参加)
5位:HAKUNA MATATA【和歌山】(初参加)
6位:びびっど【大阪】
・下位トーナメント
1位:PHEROES【大阪】(初参加)
2位:きなこ【大阪】
3位:Coca【大阪】
4位:日本酒会【大阪】
5位:翔みどり【和歌山】(初参加)
6位:レイザーラモンRG【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】
「Spring cup2019」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.25(土)12:00-21:00
@大東市民体育館
【四大大会(混合)】【大阪(大東市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:りんしか【大阪】
2位:CREST【大阪】
3位:ADAM ET ROPE'【京都】
4位:Donkey's【大阪】
5位: Albedo【京都】
6位:Fantasia【兵庫】
・下位リーグ
1位:D-zone【奈良】
2位:猿連合【大阪】(初参加)
3位: JADE【兵庫】
【殿堂】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「第2回 西ブロック大会予選」
主催:日本混合バレーボール協会

2019.5.25(土)9:00-17:00
@八尾総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(八尾市)】








【締切】
「第8回 GreeN Piece!カップ」
主催:GreeN Piece!

2019.5.19(日)9:00-17:00
@家原大池体育館
【オープン(混合)】【大阪(堺市)】









【締切】<満員御礼!!>
「滋賀ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.19(日)9:00-17:00
@ウカルちゃんアリーナ(サブ)
【ビギナーズ(混合)】【滋賀(大津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ねぎま【京都】(初参加)
2位:Mint【滋賀】
3位:釈迦【京都】
4位:WhiteGrowth【京都】
5位:meli-melo【京都】(初参加)
6位:Bitter Blood b【滋賀】
・下位トーナメント
1位:Bitter Blood c【滋賀】
2位:high ball【滋賀】
3位:アッチャンズ【京都】
4位:Bitter Blood a【滋賀】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】
「ウルトラスーパービギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.18(土)9:00-15:00
@大山崎町体育館(1面)
【ウルトラスーパービギナーズ(混合,ネット215cm)】【京都(大山崎町)】
【結果】
1位:ちびーず【大阪】
2位:Parivāra【京都】
3位:綺音【京都】
4位:たま〜ず。【京都】
5位:LOC【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.18(土)9:00-15:00
@大山崎町体育館(1面)
【ビギナーズ(女子6,ネット215cm)】【京都(大山崎町)】
*いつも最下位付近のチームが主な対象です。
【結果】

1位:シリウス【滋賀】
2位:美世組【大阪】
3位:ジャワーズ【京都】
4位:西森組【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】
「男道 -おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.18(土)9:00-15:00
@大山崎町体育館(1面)
【ビギナーズ(男子6,ネット230cm)】【京都(大山崎町)】
※新エントリーシステム「姫ぷ」
*いつも最下位付近のチームが主な対象です。
【結果】
1位:KOMATSU【大阪】
2位:西森組【京都】
3位:MOMOTARO【京都】(初参加)
4位:KPV【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.18(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:kokoron【大阪】(初参加)
2位:The weeD【大阪】
3位:ピュエラマギホーリーはまこっちゅ【京都】(初参加)
4位:Clover【京都】
5位:アッチャンズ【京都】
6位:禅 to YOU【京都】(初参加)
・下位トーナメント
1位:be-yang【兵庫】(初参加)
2位:CVR【兵庫】
3位:FLAPPING【奈良】
4位:copain【京都】
5位:HMC【大阪】(初参加)
6位:HPG【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「MWCUP」
主催:MWC

2019.5.12(日)9:00-17:00
@三宅スポーツセンター
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】








【締切】
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.11(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:釈迦【京都】
2位:Ducati【京都】(初参加)
3位:でかっちょ【奈良】
4位:ドリームチーム【夢の国】
5位:Bitter  Blood【滋賀】
6位:SUNSHINE【京都】
7位:Astra【京都】(初参加)
8位:JJ【京都】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】
「大阪オープン」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.11(土)9:00-16:30
@おおきにアリーナ舞洲(サブ)
【オープン(混合)】【大阪(大阪市)】

【結果】
1位:JADE【兵庫】
2位:Fantasia【兵庫】
3位:ゆとり【大阪】
4位:金岡北クラブ【大阪】
5位:杏の実【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】





【締切】
「MWCUP」
主催:MWC

2019.5.6(月)10:00-18:00
@西河原公園
【ビギナーズ(混合)】【大阪(茨木市)】






【締切】
「mog杯 (中級)」
主催:mog

2019.5.6(月)9:00-17:00
@岸和田中央体育館
【中級(混合)】【大阪(岸和田市)】








【締切】<満員御礼!!>
「兵庫ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.6(月)9:00-17:00
@兵庫県立総合体育館(サブ)
【ビギナーズ(混合)】【兵庫(西宮市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:翡翠【兵庫】
2位:リトルグリーンメン【大阪】(初参加)
3位:カスタードプリン【大阪】
4位:チリチリズ【兵庫】
5位:アルパカ【兵庫】(初参加)
6位:嵯峨野【大阪】
・下位トーナメント
1位:SPEC【兵庫】
2位:Blanc【兵庫】(初参加)
3位:Gilly flower's【大阪】(初参加)
4位:覇GRAY【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「175 CUP (イナゴカップ) 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.6(月)9:00-15:00
@味生体育館
【身長制(混合)】【大阪(摂津市)】
男性:身長175cm以下, 女性:制限なし
【結果】
1位:T【大阪】(初参加)
2位:ROPE'【京都】(初参加)
3位:RAKUTO【京都】
4位:Scratchteam【大阪】
5位:Alkure+【京都】
6位:Hank【京都】
7位:ライクバック【京都】
8位:FLAPPING【奈良】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「Cinderella cup2019 -6代目シンデレラ決定戦-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.5(日)12:00-21:00
@大東市民体育館
【シンデレラ(女子6,ネット224)】【大阪(大東市)】
【歴代シンデレラ】
【結果】
1位:ほうれん草【兵庫】(初参加)←6代目シンデレラとして殿堂入り!!
2位:Albedo【京都】
3位:sunshine【京都】
4位:JADE【兵庫】
5位:Scratchteam【大阪】 
6位:グリーン【京都】 (初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「モラスポカップ」
主催:モラスポ

2019.5.3(金)9:00-19:00
@ひまわりドーム
【オープン(男子,女子)】【大阪(熊取町)】









【締切】<満員御礼!!>
「大阪スーパービギナーズ 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.2(木)12:00-21:00
@正雀体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Team 5/2【大阪】(初参加)
2位:ファイティングスピリッツ【京都】(初参加)
3位:PALETTE【京都】
4位:アルコール薬局【大阪】
5位:Sazan【愛知】<愛知からの刺客!!>
6位:ちーむ つちのこ【京都】
・下位トーナメント
1位:オスカル【大阪】(初参加)
2位:YO-SUKE【大阪】
3位:チームゼロ【大阪】
4位:サザンVC【兵庫】(初参加)
5位:The WeeD【大阪】
6位:rustic【兵庫】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「大阪ビギナーズ」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.5.2(木)9:00-15:00
@守口市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(守口市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:OWL【大阪】
2位:Scratchteam【大阪】
3位: Amistad【大阪】
4位: AAA【大阪】(初参加)
5位:うさぎさん【京都】
6位:ロイフラ【京都】
・下位トーナメント
1位:MIZUHO【大阪】
2位:ライクバック【京都】
3位:IMPACT【大阪】 (初参加)
4位:Coca【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「mog杯 (初級)」
主催:mog

2019.5.1(水)9:00-17:00
@岸和田中央体育館
【初級(混合)】【大阪(岸和田市)】

 

4月




【締切】
「大阪オープン」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.30(火)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(泉大津市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:CREST【大阪】<オープン3連覇!!>
2位:ADAM ET ROPE'【京都】
3位:Fantasia【兵庫】
4位:でかっちょ【奈良】
5位:Papillon【大阪】
6位:阪急電車【大阪】
・下位トーナメント
1位:Wednesday【東京】(初参加)
2位:SC-Yuchan【和歌山】(初参加)
3位:B umpy【兵庫】(初参加)
4位:金岡北クラブ【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.30(火)12:00-21:00
@向日市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(向日市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:翡翠【兵庫】
2位:91年's【京都】
3位:ワルキューレ【京都】
4位:Divorced【京都】(初参加)
5位:Scratchteam【大阪】
6位: PALETTE【京都】
・下位トーナメント
1位:石原軍団【大阪】(初参加)
2位:からあげくん【京都】
3位:Bitter Blood【滋賀】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.30(火)12:00-21:00
@鳥飼体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:翔平クラブ【京都】
2位:Coca【大阪】
3位:Lilac【兵庫】
4位:渡部と愉快な仲間たち【大阪】(初参加)
5位:FLAPPING A【奈良】
6位:SOLEIL【兵庫】
・下位トーナメント
1位:Noisy【兵庫】
2位:FLAPPING B【奈良】
3位:The WeeD【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「大阪ウルトラスーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.30(火)12:00-18:00
@味生体育館
【ウルトラスーパービギナーズ(混合,ネット215)】【大阪(摂津市)】
【大会の様子】
【結果】
1位:よごやっぷ【大阪】
2位:HQぷち【大阪】
3位:LOC【京都】
4位:Parivāra【京都】
5位:Thanks【京都】
6位:コンソート【大阪】
7位:copain【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「Girl's Fight!!  <男女同時開催!!>」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.29(月)15:00-21:00
@西山公園体育館
【ビギナーズ(女子6,ネット215)】【京都(長岡京市)】

【結果】
1位:まゆなtheファッカー【京都】
2位: OURS【大阪】
3位:Peek a Boo【大阪】
4位:ドラミちゃん【大阪】(初参加) 
5位:Hank【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「男道-おとこみち- <男女同時開催!!>」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.29(月)15:00-21:00
@西山公園体育館
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【京都(長岡京市)】

※新エントリーシステム「姫ぷ」
【結果】
1位:KPV【京都】
2位:Albedo【京都】
3位:モンブラン【滋賀】(初参加)
4位:ライクバック【京都】
5位:MIX【大阪】
6位:Bitter Blood【滋賀】
7位:ドラちゃん【大阪】(初参加)
8位:OPUCT【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】











【締切】
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.27(土)9:00-16:30
@大阪市中央体育館(サブ)
【ビギナーズ(混合)】【大阪(大阪市)】

【結果】
1位:煌【奈良】
2位:Scratchteam【大阪】
3位:MIZUHO【大阪】
4位:OURS【大阪】
5位:あんず【大阪】(初参加)
6位:UNO【大阪】
7位:Coca【大阪】
8位:きなこ【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【締切】<満員御礼!!>
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.20(土)13:00-21:00
@さくら公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:91年ず【京都】
2位:翡翠【兵庫】
3位:Donkey's【大阪】
4位:HAYABUSA【京都】(初参加)
5位:VIVIANA【京都】
6位:ZAGZAG【大阪】
・下位トーナメント
1位:A77【京都】
2位:琥珀【滋賀】
3位:EGUITE【大阪】(初参加)
4位:ライクバック【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】





【締切】
「MWCUP」
主催:MWC

2019.4.14(日)9:00-17:00
@三宅スポーツセンター
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】









【締切】
「第12回愛球カップ」
主催:愛球会

2019.4.13(土)8:30-18:00
@大東市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(大東市)】








【締切】
「奈良オープン」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.13(土)9:00-18:00
@HOS生駒北スポーツセンター
【オープン(混合)】【奈良(生駒市)】

【結果】
1位:entrance【大阪】
2位:Fantasia【兵庫】
3位:ADAM ET ROPE'【京都】
4位:Albedo【京都】
5位:Deadly【大阪】
6位:LEO【京都】(初参加)
7位:D-zone【奈良】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「滋賀ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.13(土)13:00-21:00
@ウカルちゃんアリーナ(サブ)
【ビギナーズ(混合)】【滋賀(大津市)】

【結果】
1位:チーム スポパ【大阪】(初参加)
2位:Bitter Blood【滋賀】
3位:ドリームチーム【夢の国】
4位:High ball【滋賀】(初参加)
5位:Mint【滋賀】
6位:ライクバック【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「MWCUP」
主催:MWC

2019.4.7(日)15:00-21:00
@正雀体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】







【締切】<満員御礼!!>
「京都ビギナーズ -近所でさくら祭り開催中!!-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.7(日)9:00-17:00
@さくら公園体育館(さくら満開)
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ユニコ【京都】
2位:Scratchteam【大阪】
3位:JADE【兵庫】
4位:チーム30【兵庫】
5位:釈迦【京都】
6位:魔法使いと愉快な仲間たち【京都】(初参加)
・下位トーナメント
1位:sunshine【京都】
2位:AMAZING【滋賀】
3位:かがーるず【大阪】
4位:GAO【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都スーパービギナーズ -近所でさくら祭り開催中!!-」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.4.6(土)13:00-21:00
@さくら公園体育館(さくら満開)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ポムポムプリン【兵庫】
2位:バツ丸くん【大阪】(初参加)
3位:ZAGZAG【大阪】
4位:Coca【大阪】
5位:Mitch【大阪】(初参加)
6位:つばみちゃん【京都】
・下位トーナメント
1位:TEAM ACCEL【京都】
2位:アッチャンズ【京都】
3位:手話スポーツ同盟【京都】
4位:Thanks【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

 

3月


【締切】
「ウルトラスーパービギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.31(日)9:00-17:00
@さくら公園体育館
【ウルトラスーパービギナーズ(混合,ネット215)】【京都(亀岡市)】
【結果】
1位:Parivāra【京都】
2位:DarkSpikers【京都】
3位:LOC【京都】
4位:Thanks【京都】
5位:祥豊ファイターズ【京都】
6位:ちびーず【大阪】
7位:アフィシオナード【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】<満員御礼!!>
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.31(日)9:00-18:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:塩見三男【京都】(初参加)
2位:BLAZE【兵庫】
3位:Alkure+【京都】(初参加)
4位:ぞんぞん【大阪】(初参加)
5位:Scratchteam【大阪】
6位:Oni Yome【京都】(初参加)
・中位トーナメント
1位:White Growth【京都】
2位:Amistad【大阪】
3位:翔平クラブ【京都】
4位:Coca【大阪】
5位:MIX【大阪】
6位:Coca ZERO【大阪】
・下位トーナメント
1位:煌【三重】
2位:GAO【大阪】
3位:きなこ【大阪】
4位:センチュリー【大阪】(初参加)
5位:TKG【大阪】(初参加)
6位:HQ【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「ケンシロウカップ -3代目ケンシロウ決定戦-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.31(日)9:00-15:00
@向日市民体育館
【オープン(男子6,ネット243)】【京都(向日市)】

【結果】
1位:あべし【京都】(初参加)
2位:panna cotta【京都】
3位:Flunk【京都】(初参加)
4位:Kotton.R【兵庫】(初参加)
5位:Rigor【大阪】(初参加)
6位:洛都【京都】
7位:Noah【大阪】
8位:D.T boys【京都】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】









【締切】
「第7回GreeN Piece! CUP」
主催:GreeN Piece!

2019.3.31(日)9:00-17:00
@原池公園体育館
【オープン(混合)】【大阪(堺市)】











【締切】
「三十路ボンバイエ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.24(日)13:00-21:00
@島津アリーナ
【30代(混合)】【京都(京都市)】
【結果】
1位:へのへのもへJI【兵庫】
2位:しゅらく【兵庫】(初参加)
3位: diletto【大阪】
4位:ポンコツ世代【大阪】(初参加)
5位:NEWTYPE【兵庫】(初参加)
6位:同級生【京都】
7位:ロイフラ【京都】
8位:Thanks【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「大阪スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.24(日)9:00-18:00
@味生体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:からあげくん【京都】
2位:Hank【京都】
3位:Noisy【兵庫】
4位:6chord【奈良】
5位:ピタカゲ【京都】(初参加)
6位:DIESEL【京都】
・下位トーナメント
1位: AlbelT【大阪】(初参加)
2位:TheWeeD【大阪】
3位:ちーむつちのこ【京都】
4位:Flapping【奈良】
5位: rustic【兵庫】(初参加)
6位:チームあすなろ【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】





【締切】
「MWCUP」
主催:MWC

2019.3.24(日)13:00-19:00
@三宅スポーツセンター
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】








【締切】
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.23(土)9:00-18:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:JADE【兵庫】
2位:VIVIANA【京都】
3位:くれよんシンちゃん【京都】(初参加)
4位:NOB【大阪】(初参加)
5位:Bitter Blood a【滋賀】
6位:ハムちゃんず【京都】
7位:Coca【大阪】
・下位トーナメント
1位:Scratchteam【大阪】
2位:セパ拓郎【京都】(初参加)
3位:Bitter Blood b【滋賀】
4位:A/C【京都】
5位:Noisy【兵庫】
6位:ルピナス【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「昭和大会」
主催:JMVA

2019.3.23(土)9:00-18:00
@八幡市民体育館
【昭和限定(混合)】【大阪(八尾市)】








【締切】<満員御礼!!>
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.21(木)9:00-18:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(女子6,ネット215)】【京都(八幡市)】

【結果】
1位:Alküre【京都】
2位:UNO girls【大阪】
3位:ヤサシサノカタマリ【京都】(初参加)
4位:ライクバック【京都】
5位:美世組【大阪】(初参加)
6位:シリウス【滋賀】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.21(木)9:00-18:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【京都(八幡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Fantasia Black【兵庫】(初参加)
2位:Walbedo【京都】
3位:bullet【京都】(初参加)
4位:チームおだ【京都】
5位:UNO boys【大阪】
6位:宇都宮【大阪】
・下位トーナメント
1位:colors【京都】(初参加)
2位:フラワーガーデン【京都】
3位:ベアーズ【兵庫】
4位:カスタードプリン【京都】(初参加)
5位:西森組【京都】
6位:TEAM ACCEL【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.17(日)9:00-18:00
@鳥飼体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ワルキューレ【京都】
2位:Rapport【大阪】(初参加)
3位:orangesunshine【京都】(初参加)
4位:Scratchteam【大阪】
5位:VIVIANA【京都】
6位:Noisy【兵庫】
・下位トーナメント
1位:きなこ【兵庫】
2位:Coca【大阪】
3位:ライクバック【京都】
4位:ポニー【大阪】(初参加)
5位:バレーボーラーのバレーボーラーによるバレーボーラーのための会【大阪】
6位:CHICOCHAN【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.16(土)9:00-17:00
@島津アリーナ(サブ)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位: hinatabokko..【京都】
2位:ピュエラ・マギ・ホーリー・クインテット【京都】
3位:あひるさん【京都】
4位: clover【京都】
5位:Bitter Blood【滋賀】
6位:からあげくん【京都】
・下位トーナメント
1位:おぞねくらぶ。【大阪】
2位:アルコール薬局【大阪】
3位:よごやっぷ【大阪】
4位:ちーむ つちのこ【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】








【募集終了】
「第23回WINGOPEN大阪門真大会」
主催:ウイングカップ実行委員会

2019.3.16(土)9:00-19:00
@ラクタブドーム(サブ)
【オープン(混合)】【大阪(門真市)】






【締切】<満員御礼!!>
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.9(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:JADE【兵庫】
2位:左の会【京都】(初参加)
3位:Scratchteam【大阪】
4位:ワルキューレ【京都】
5位:Ciao【京都】
6位:A77【京都】
・下位トーナメント
1位:チームキボン【大阪】(初参加)
2位:かがーるず【大阪】
3位:Mint【滋賀】
4位:ビビット【大阪】
5位:DOMボール【大阪】
6位:Noisy【兵庫】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「京都スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.3(日)15:00-21:00
@さくら公園体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:アッチャンズ【京都】
2位:whitegrowth【京都】
3位:翔平クラブ【京都】
4位:Noisy【兵庫】
5位:ファニー教【大阪】(初参加)
6位:TheWeeD【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「京都ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.2(土)15:00-21:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:panna cotta【京都】
2位:YO-SUKE【大阪】(初参加)
3位:アンドリュー佳大【兵庫】(初参加)
4位:まゆなTHEファッカー【京都】(初参加)

5位:Noisy【兵庫】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.2(土)9:00-15:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:ポムポムプリン【兵庫】
2位:Bitter Blood【滋賀】
3位:ゼロ【大阪】
4位:TEAM ACCEL【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「大阪オープン」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.3.2(土)9:00-16:30
@おおきにアリーナ舞洲(サブ)
【オープン(混合)】【大阪(大阪市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:CREST【大阪】<オープン二連覇!!>
2位:entrance【大阪】
3位:Fantasia【兵庫】
4位:ADAM ET ROPE'【京都】
5位:JADE【兵庫】
 6位:じゃこ【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:リベロα【大阪】
2位:egon【大阪】
3位:阪急電車【大阪】
4位:びびっと【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

 

2月


【締切】
「はりそんカップ」
主催:同期会

2019.2.24(日)9:00-17:00
@家原大池体育館
【オープン(混合)】【大阪(堺市)】






【締切】(招待制大会)
「ウルトラスーパービギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.24(日)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館
【ウルトラスーパービギナーズ(混合,ネット215)】【京都(亀岡市)】
【結果】
・上位トーナメント
1位:DarkSpikers【京都】
2位:HQぷち【大阪】
3位:LOC【京都】
4位:祥豊ファイターズ【京都】
5位:Thanks【京都】
6位:ジャワーズ【京都】
・下位トーナメント
1位:アフィシオナード【大阪】
2位:Parivāra【京都】
3位:MELON【滋賀】
4位:copain【京都】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「大阪ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.24(日)9:00-16:30
@おおきにアリーナ舞洲
【ビギナーズ(混合)】【大阪(大阪市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:91年's【京都】(初参加)
2位:White growth【京都】
3位:チーム30【京都】(初参加)
4位:sunshine【京都】
5位:ZAGZAG【大阪】
6位:嵯峨野【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:Mima【大阪】
2位:ベイマックス【京都】(初参加)
3位:Noisy【兵庫】
4位:AMAZING【滋賀】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.23(土)9:00-15:00
@さくら公園体育館
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:おさるさん【京都】
2位:ライクバック【京都】
3位:Free【大阪】(初参加)
4位:HBD to me【京都】(初参加)
5位:Bitter Blood【滋賀】
6位:KPV【京都】
7位:バレーボーラーの、バレーボーラーによる、バレーボーラーのための会【大阪】(初参加)
8位:MUVBC【愛知】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼‼︎>
「京都スーパービギナーズ」

主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.17(日)12:00-20:30
@向日市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(向日市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:かがーるず【大阪】
2位:ピュエラ・マギ・ホーリー・クインテット【京都】
3位:Hank【京都】
4位:パン粉【京都】(初参加)
5位:Coca【大阪】
6位:copain【京都】
・下位トーナメント
1位:ざっきー【京都】
2位:からあげくん【京都】
3位:HQ【京都】
4位:DIESEL【京都】
5位:Thanks【京都】
6位:チームアクセル【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「奈良ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.16(土)9:00-18:00
@HOS生駒北スポーツセンター
【ビギナーズ(混合)】【奈良(生駒市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:JAM【大阪】
2位:MIX【大阪】
3位:OWL【大阪】
4位:マッチャーズ【京都】
5位:A77【京都】
6位:BMW【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:Coca【大阪】
2位:6chord【奈良】
3位:7chord【奈良】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「兵庫オープン」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.16(土)9:00-17:00
@兵庫県立総合体育館
【オープン(混合)】【兵庫(西宮市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:CREST【大阪】
2位:Fantasia【兵庫】
3位:卍【大阪】(初参加)
4位:阪急電車【大阪】
5位:JADE【兵庫】
6位:egon【兵庫】(初参加)

・下位リーグ
1位:シュナウザー【兵庫】
2位:ワルキューレ【京都】
3位:Revolution【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】




【締切】
「第11回愛球カップ」
主催:愛球会

2019.2.16(土)12:00-21:00
@東大阪市立東体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(東大阪市)】





締切】
「JVC」
主催:JVC

2019.2.11(月)9:00-18:00
@王子スポーツセンター
【オープン(混合)】【兵庫(神戸市)】






【締切】
「バレンタインカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.11(月)9:00-18:00
@八幡市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:warriors【京都】
2位:UNO【大阪】
3位:ゼロ【大阪】(初参加)
4位:warriors day【京都】
5位:connect【大阪】
・中位トーナメント
1位:Noisy【兵庫】
2位:西森バレー【京都】
3位:熱盛【大阪】(初参加)
4位:Coca【大阪】
5位:hinatabokko..【京都】(初参加)
6位:からあげくん【京都】
・下位トーナメント
1位:FLAPPING A【奈良】
2位:無重力ピエロ【大阪】(初参加)
3位:The Weed【大阪】
4位:FLAPPING B【奈良】
5位:FREEDOM【大阪】
6位:大和☆【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「バレンタインカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.11(月)9:00-18:00
@鳥飼体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:JADE【兵庫】
2位:BLAZE【兵庫】
3位:よこさきーず【兵庫】(初参加)
4位:かるびん【大阪】
5位:メリメロ【大阪】(初参加)
6位:MWC【大阪】
・下位トーナメント
1位:Noah【大阪】
2位:きなこ【大阪】
3位:OWL【大阪】
4位:ライクバック【京都】
5位:LIEN【大阪】(初参加)
6位:SPEC【兵庫】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「Winter cup 2019」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.11(月)9:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【四大大会(混合)】【大阪(泉大津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:へのへのもへJI【兵庫】
2位:Papillon【大阪】
3位:Albedo【京都】
4位:みのきち【大阪】
5位:Fantasia【兵庫】
6位:りんしか【大阪】
7位:Deadly【大阪】
8位:CREST【大阪】
・中位トーナメント
1位:GASH【兵庫】
2位:シュナウザー【兵庫】
3位:ADAM ET ROPE【京都】
4位:PANDERS【兵庫】
5位:ゆとり【大阪】
6位:はりそん【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:阪急電車【大阪】
2位:BoobyMaker【大阪】
3位:EVE【大阪】
4位:DOMボール【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.10(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館
【ビギナーズ(女子6,ネット215)】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:露野家【奈良】(初参加)
2位:panna cotta【京都】
3位:ばたこさん【兵庫】(初参加)
4位:ミニオンズ【大阪】(初参加)
5位:JADE【兵庫】
6位:LIBERTY【京都】
7位:はりねずみ【奈良】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼‼︎>
「男道 -おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.10(日)9:00-17:00
@島津アリーナ
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:panna cotta【京都】
2位:Adhoc【大阪】(初参加)
3位:ライクバック【京都】
4位:UNO boys【大阪】
5位:Albedo【京都】
6位:KPV【京都】
・下位トーナメント
1位:手話スポーツ同盟【京都】
2位:Thanks【京都】
3位:西森組【京都】
4位:衣笠の魔女【京都】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】





【締切】
「mog杯」
主催:mog

2019.2.9(土)9:00-16:30
@おおきにアリーナ舞洲
【オープン(混合)】【大阪(大阪市)】





【締切】
「第3回チャリティーバレーボール大会」
主催:sp bank

2019.2.9(土)14:00-19:00
@庄内体育館
【オープン(男子,女子)】【大阪(豊中市)】






【締切】<満員御礼!!>
「Cinderella cup -5代目シンデレラ決定戦-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.3(日)9:00-18:00
@島津アリーナ
【シンデレラ(女子6)】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:mishmash【大阪】
2位:PYC【岡山】
3位:ivy【大阪】
4位:ばいきんまん【大阪】
5位:Amistad【大阪】
6位:sunshine【京都】
・下位トーナメント
1位:Albedo【京都】
2位:チームTAKAKO【京都】
3位:むらちる【大阪】
4位:LIBERTY【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「節分カップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.3(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:MATCH【京都】(初参加)
2位:UNO【大阪】
3位:Noisy【兵庫】
4位:PALEETE【京都】
5位:ちーむ つちのこ【京都】
6位:ルーキーズ【兵庫】(初参加)
7位:DIESEL(女子6)【京都】
8位:consort【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「節分カップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.2.2(土)13:00-20:30
@さくら公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ハムちゃんず【京都】

2位:釈迦【京都】(初参加)
3位:Ciao【京都】
4位:サンチャンズガーデン【京都】(初参加)
5位:Scratchteam【大阪】(初参加)
6位:JADE【兵庫】
・下位トーナメント
1位:ライクバック【京都】
2位:Δ小隊【京都】
3位:きりゅう【兵庫】
4位:Mint【滋賀】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

 

1月

【締切】
「Papillon杯」
主催:Papillon

2019.1.27(日)9:00-17:00
@藤井寺市立市民体育館
【オープン(混合)】【大阪(藤井寺市)】






【締切】<満員御礼!!>
「ビギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.27(日)15:00-21:00
@ 亀岡運動公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:CUNE【京都】(初参加)
2位:sunshine【京都】
3位:JADE【兵庫】
4位:Noisy【兵庫】
5位:dot.【京都】
6位:ライクバック【京都】
7位:Mint【滋賀】
8位:volare【京都】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「マスターズカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.27(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館
【マスターズ(混合,over35)】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:actman【京都】
2位:6chord【奈良】
3位:しっさんずラブ【大阪】
4位:DAMETS【大阪】
5位:Queen,s【大阪】(初参加)
6位:リボン【大阪】
7位:CVR【兵庫】
8位:SPOPA CLUB【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】





【締切】
「第10回愛球カップ」

主催:愛球会

2019.1.26(土)8:30-18:00
@大東市立市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(大東市)】






【締切】
「スーパービギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.26(土)9:00-18:00
@さくら公園体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:clover【京都】
2位:おぞねくらぶ【大阪】
3位:びびっと【大阪】
4位:Noisy【兵庫】
5位:pon-kottsu【滋賀】(初参加)
6位:The WeeD【大阪】
7位:ちーむ つちのこ【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.20(日)9:00-17:00
@さくら公園体育館
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:Albedo【京都】
2位:おさるさん【京都】
3位:フラワーガーデン【京都】
4位:チームおだ【京都】
5位:Bitter Blood【滋賀】(初参加)
6位:美婆千絵【京都】(初参加)
7位:TEAM ACCELL【京都】
8位:西森組【京都】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.20(日)15:00-21:00
@鳥飼体育館
【ビギナーズ(女子6,ネット215)】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:KOMATSU【大阪】
2位:Amistad【大阪】
3位:OURS【大阪】(初参加)
4位:MWG2【大阪】
5位:かがーるず【大阪】
6位:ZAGZAG【大阪】
7位:MWG【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】*招待制大会*
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.19(土)9:00-15:00
@亀岡運動公園体育館(サブ)
【ウルトラスーパービギナーズ(混合,ネット215)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位: Dark Spikers【京都】
2位: 祥豊ファイターズ【京都】
3位: famille【大阪】
4位: Parivāra【京都】
・下位リーグ
1位: LOC【京都】(初参加)
2位:フォルピナス【京都】(初参加)
3位:オーラロード【大阪】(初参加)

【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「モラスポカップ 男女別6人制大会」
主催:モラスポ

2019.1.19(土)9:00-19:00
@ひまわりドーム
【オープン(男子6,女子6)】【大阪(熊取町)】






【締切】<満員御礼!!>
「スーパービギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.14(月祝)9:00-18:00
@向日市民体育館
【スーパービギナーズ】【京都(向日市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ロイフラ【京都】
2位:つばみちゃん【京都】
3位:Hank【京都】
4位:The WeeD【大阪】(初参加)
5位:よごやっぷ【大阪】
6位:Noisy【兵庫】
・下位トーナメント
1位:V-HEROS【京都】
2位:ちーむつちのこ【京都】
3位:DIESEL【京都】
4位:FLAPPING A【奈良】
5位:Thanks【京都】
6位:FLAPPING B【奈良】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「オープン大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.13(日)15:00-21:00
@ 向日市民体育館
【オープン(混合)】【京都(向日市)】

【結果】
1位:ADAM ET ROPE【京都】
2位:Albedo【京都】
3位:ゆるふわ【兵庫】
4位:JADE【兵庫】
5位:エンゼルパイ【京都】
6位:ワルキューレ【京都】
7位:VIVIANA【京都】
8位:Anthropoid【京都】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「ビギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.12(土)9:00-15:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:JADE【兵庫】
2位:Ciao【京都】
3位:かるびん【大阪】
4位:からあげくん【京都】
5位:うさぎさん【京都】
6位:Noah【大阪】
・下位トーナメント
1位:VIVIANA【京都】
2位:ロイフラ【京都】
3位:MMJ【大阪】
4位:ザッキー【京都】
5位:ライクバック【京都】
6位:Noisy【兵庫】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】







【締切】
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.6(日)15:00-21:00
@正雀体育館
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ライクバック【京都】
2位:ズッ友【京都】(初参加)
3位:西森組【京都】
4位:MWB【大阪】
・下位リーグ
1位:黒茄子【大阪】
2位:Connect【大阪】
3位:宇都宮【大阪】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「新春スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.6(日)9:00-18:00
@亀岡運動公園体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ピュエラ・マギ・ホーリー・クインテット【京都】
2位:きなこ【大阪】(初参加)
3位:つばみちゃん【京都】
4位:アッチャンズ【京都】
5位:Hank【京都】
・下位トーナメント
1位:からあげくん【京都】
2位:DIESEL【京都】
3位:手話スポーツ同盟【京都】
4位:STEP【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】
「新春カップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.5(土)9:00-18:00
@泉大津市総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(泉大津市)】

【結果】
1位:Fantasia【兵庫】

2位:へのへのもへJI【兵庫】
3位:GASH【兵庫】
4位:Deadly【大阪】
5位:CREST【大阪】
6位:ワルキューレ【京都】
7位:アベンジャーズ【京都】(初参加)
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】






【締切】<満員御礼!!>
「新春ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.5(土)9:00-18:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:でかっちょ【奈良】(初参加)
2位:MIZUHO【大阪】
3位:PANDARS【兵庫】
4位:翔平クラブ【京都】
5位:POSSKA【大阪】
6位:同級生【京都】(初参加)
・中位トーナメント
1位:PENNY【大阪】(初参加)
2位:white Growth【京都】(初参加)
3位:MILAGROW【兵庫】
4位:むらちる【兵庫】
5位:アッチャンズ【京都】
6位:warriors【京都】(初参加)
・下位トーナメント
1位:weeds【大阪】
2位:Coca【大阪】
3位:つちのこボンバー【京都】(初参加)
4位:A/C【京都】
5位:A77【京都】
6位:Lien【大阪】
【大会レポート】【インスタ】【アルバム】

新着ユーザー