【関西】バレー大会情報2018【男女混合(ミックス),女子6人制,男子6人制】


まずは「掲示板」に参加!

募集開始の通知をGETできるよ!

 

更新

2018.11.16(金)20:00 「12.16(日)オープン大会追加」
2018.11.16(金)19:00 「12.16(日)ビギナーズ大会追加」
2018.11.16(金)18:30  「1.27(日)Papillon杯大会追加」

目次

2019上期(1月~6月)

1月

【募集開始】
「Papillon杯」
主催:Papillon

2019.1.27(日)9:00-17:00
@藤井寺市立市民体育館
【オープン(混合)】【大阪(藤井寺市)】

(12.27 19:00募集開始)
「マスターズカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.27(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館
【マスターズ(混合,over35)】【大阪(摂津市)】

(12.20 19:00募集開始)
「Girl's Fight!!」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.20(日)15:00-21:00
@鳥飼体育館
【ビギナーズ(女子6,ネット215)】【大阪(摂津市)】

(12.14 19:00募集開始)
「スーパービギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.14(月祝)9:00-18:00
@向日市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(向日市)】

(12.13 19:00募集開始)
「オープン大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.13(日)15:00-21:00
@向日市民体育館
【オープン(混合)】【京都(向日市)】

(12.12 19:00募集開始)
「ビギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.12(土)9:00-15:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

(12.6 20:00募集開始)
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.6(日)15:00-21:00
@正雀体育館
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【大阪(摂津市)】

(12.6 19:00募集開始)
「新春スーパービギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.6(日)9:00-18:00
@亀岡運動公園体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

(12.5 20:00募集開始)
「新春カップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.5(土)9:00-18:00
@泉大津市総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(泉大津市)】

(12.5 19:00募集開始)
「新春ビギナーズ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2019.1.5(土)9:00-18:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

2018下期(7月~12月)

 

12月

(11.24 20:00募集開始)
「Girl's Fight!! -X'mas ver.-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.12.24(月祝)12:00-18:00
@鳥飼体育館
【ビギナーズ(女子6,ネット215)】【大阪(摂津市)】

(11.24 19:00募集開始)
「クリスマスカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.12.24(月祝)9:00-18:00
@味生体育館
【オープン(混合)】【大阪(摂津市)】

(11.23 20:00募集開始)
「ケンシロウカップ -クリスマス編-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.12.23(日)15:00-20:30
@味生体育館
【オープン(男子6,ネット243)】【大阪(摂津市)】

(11.23 19:00募集開始)
「クリスマスカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.12.23(日)9:00-17:00
@島津アリーナ(サブ)
【ビギナーズ(混合)】【京都(京都市)】

*招待制大会*
「クリスマスカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.12.22(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館
【ウルトラスーパービギナーズ(混合,ネット215)】【京都(亀岡市)】

【締切】<満員御礼‼︎>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.12.16(日)9:00-18:00
@味生体育館
【オープン(混合)】【大阪(摂津市)】

【予選組み合わせ】
・グループA
A1:つくね【兵庫】(初参加)
A2:りんしか【大阪】
A3:JADE【兵庫】
A4:リベロα【大阪】
A5:元FL【大阪】(初参加)
A6:KPV【京都】
・グループB
B1:CREST【大阪】
B2: lilac【兵庫】(初参加)
B3:ブービーメーカー【?】(初参加)

B4:阪急電車【大阪】
B5:OWL【大阪】(初参加)
B6:ポムポムプリン【兵庫】(初参加)

【締切】<満員御礼‼︎>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.12.16(日)9:00-18:00
@正雀体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【予選組み合わせ】
・グループA
A1:きりゅう【兵庫】

A2:ロングバケーション【大阪】(初参加)
A3:Mina【大阪】(初参加)
A4:MWC【大阪】
A5:amber【大阪】(初参加)
A6:SPEC【兵庫】(初参加)
・グループB
B1:Vrushup【大阪】
B2:ビシエド【?】(初参加)
B3:SOLEIL【大阪】
B4:ライクバック【京都】
B5:Hank【京都】
B6:サーターアンダギー【?】(初参加)

【締切】<満員御礼‼︎>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.12.9(日)9:00-18:00
@正雀体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【予選組み合わせ】
・グループA
A1:DIESEL【京都】

A2:アフィシオナード【?】(初参加)
A3:アルコール薬局【?】(初参加)
A4:FLAPPING B【奈良】
A5:よごやっぷ【大阪】(初参加)
A6:Blue Arrows【兵庫】
・グループB
B1:かがーるず【?】

B2:FLAPPING A【奈良】
B3:V-HEROS【京都】
B4:Coca【大阪】 
B5:actman【京都】
B6:つばみちゃん【京都】(初参加)

【締切】<満員御礼‼︎>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.12.8(土)9:00-17:00
@さくら公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【予選組み合わせ】
・グループA
A1:えびな〜ず【大阪】(初参加)

A2:Ciao【京都】
A3:琥珀【滋賀】
A4:hungry【大阪】(初参加)
A5:フラワーガーデン【京都】
・グループB
B1:かがーるず【?】(初参加)
B2:JADE【兵庫】

B3:エンゼルパイ【京都】(初参加)
B4:FREEDOM【大阪】

B5:ハムちゃんず【?】(初参加)

【締切】<満員御礼‼︎>
「男道-おとこみち-」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.12.2(日)15:00-20:30
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(男子6,ネット230)】【京都(八幡市)】

【予選組み合わせ】
・グループA
A1:チームアクセル【京都】

A2:KPV【京都】(初参加)
A3:チームおだ【京都】
A4:Coca boys【大阪】
A5:リベロ【大阪】
A6:近江男児【滋賀】(初参加)
・グループB
B1:Uno boys【大阪】

B2:Albedo【京都】
B3:西森組【京都】
B4:BLACKBear【兵庫】(初参加)
B5:JADE【兵庫】
B6:ライクバック【京都】

【募集開始】
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.12.2(日)9:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(泉大津市)】

【エントリーチーム】
1. Fantasia【兵庫】
2. ワルキューレ【京都】
3. GASH【兵庫】(初参加)
4. ADAM ET ROPE'【京都】
5. CREST【大阪】
6. MIX【大阪】
7. りんしか【大阪】
8. AKO【?】(初参加)
9. GAO【大阪】(初参加)
10. サモエド【大阪】
11. egg【?】(初参加)

 

11月

*招待制大会*
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.11.25(日)9:00-15:00
@さくら公園体育館
【ウルトラスーパービギナーズ(混合,ネット215)】【京都(亀岡市)】

【エントリーチーム】
1. Thanks【京都】
2. Parivāra【京都】
3. Dark Spikers【京都】
4. 西森バレー【京都】
5. MELON【滋賀】
6. HQぷち【大阪】

【締切】<満員御礼‼︎>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.11.25(日)9:00-18:00
@亀岡運動公園体育館(サブ)
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【予選組み合わせ】
・グループA1
A1:6chord【奈良】

A2:Coca【大阪】
A3:noisy【兵庫】
A4:ConnectA【大阪】
A5:CVR【兵庫】
A6:JADE【兵庫】
・グループB
B1:㈱ZAKIN【大阪】
B2:Ciao【京都】
B3:meli-melo【大阪】
B4:A77【京都】
B5:GAO【?】(初参加)
B6:Connect B【大阪】

【残3】
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.11.24(土)12:00-20:00
@泉大津市立総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(泉大津市)】

【エントリーチーム】
1. Fantasia【兵庫】
2. diletto【大阪】(初参加)
3. MIX【?】
4. mishmash【大阪】
5. panna cotta【京都】
6. りんしか【大阪】
7. Noah【大阪】
8. Deadly【大阪】
9. EVE【大阪】

【締切】
「 第7回 同期会カップ」
主催:同期会

2018.11.18(日)9:00-18:00
@羽曳野市民体育館
【オープン(混合)】【大阪(羽曳野市)】

【締切】<満員御礼‼︎>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.11.17(土)13:00-20:30
@さくら公園体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント

1位:おぞねくらぶ。【大阪】
2位:ちーむつちのこ【京都】
3位:ロイフラ【京都】(初参加)
4位:noisyZ【兵庫】
5位:マリオパーティー7【大阪】
6位:noisyA【兵庫】
・下位トーナメント

1位:ZAKIN【大阪】
2位:STEP【大阪】
3位:MMW【京都】(初参加)
4位:ちびーず【大阪】(初参加)

【締切】
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.11.10(土)9:00-18:00
@HOS生駒北スポーツセンター
【オープン(混合)】【奈良(生駒市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Fantasia【兵庫】

2位:CREST【大阪】
3位:MIX【大阪】(初参加)
4位:MILAGROW【兵庫】(初参加)
5位:ワルキューレ【京都】
・下位トーナメント
1位:Albedo【京都】
2位:わくわく【兵庫】(初参加)
3位:ARROWS【兵庫】
4位:MWC【大阪】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼‼︎>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.11.10(土)9:00-15:00
@さくら公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:JADE【兵庫】(初参加)

2位:VIVIANA【京都】
3位:かるびん【京都】
4位:CIAO【京都】(初参加)
5位:アッチャンズ【京都】

6位:ライクバック【京都】
7位:うさぎさん【京都】
8位:clover【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

 

10月

【締切】
「ハロウィンカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.10.28(日)12:00-18:00
@西宇治体育館
【オープン(混合)】【京都(宇治市)】

【結果】
・上位トーナメント
1:Fantasia【兵庫】
2:ゆとり【大阪】
3:ユニコ【京都】(初参加)
4:ワルキューレ【京都】
・下位トーナメント
5:和(なごみ)【兵庫】(初参加)
6:ADAM ET ROPE'【京都】(初参加)
7:阪急電車【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼‼︎>
「ハロウィンカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.10.27(土) 15:00-20:30
@亀岡運動公園体育館(サブ)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:diversity【大阪】(初参加)
2位:おぞねくらぶ。【大阪】
3位:キリンリキ【京都】(初参加)
4位:ちーむ つちのこ【京都】
5位:ゼロカロリー【滋賀】(初参加)
6位:Mint【滋賀】
7位:マリオパーティ7【大阪】(初参加)
8位:トマト【大阪】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼‼︎>
「ハロウィンカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.10.27(土)9:00-15:00
@亀岡運動公園体育館(メイン)
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント

1位:煌【奈良】(初参加)
2位:VIVIANA【京都】
3位:Δ小隊【京都】
4位:琥珀【滋賀】(初参加)
5位:sunshine【京都】
6位:Revolution【京都】(初参加)

・下位トーナメント
1位:ライクバック【京都】
2位:JADE【兵庫】(初参加)
3位:フォルス【滋賀】(初参加)
4位:からあげくん【京都】

5位:ARROWS【兵庫】(初参加)
6位:DIESEL【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「 mog杯 」
主催:mog

2018.10.21(日)9:00-17:00
@岸和田市総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(岸和田市)】

【締切】
「Autumn cup 2018」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.10.21(日)9:00-17:00
@ならでんアリーナ
【四大大会(混合)】【奈良(奈良市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:りんしか【大阪】
2位:サモエド【大阪】
3位:みのきち【大阪】
4位:Deadly【大阪】
5位:CREST【大阪】
6位:ゆとり【大阪】
7位:CLAN【滋賀】
・下位トーナメント
1位:Albedo【京都】
2位:ぷにぷに【大阪】
3位:へのへのもへJI【兵庫】
4位:Tequila【大阪】
5位:リベリオン【大阪】
6位:漆黒【大阪】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

※招待制大会
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.10.21(日)13:00-17:00
@ハンナリーズアリーナ
【ウルトラスーパービギナーズ(混合)(ネット215cm)】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント

1位:HQぷち【大阪】
2位:祥豊ファイターズ【京都】
3位:Dark Spikers【京都】
4位:copain【京都】
5位:Thanks【京都】
・下位トーナメント
1位:famille【大阪】
2位:西森バレー【京都】
3位:Parivāra【京都】
4位:MELON【滋賀】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「鶴町スポーツカップ」
主催:NOMそん

2018.10.14(日)9:00-18:00
@鶴町小学校
【オープン(混合)】【大阪(大阪市)】

【締切】
「MASTERS CUP」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.10.14(日) 12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【マスターズ(混合,over35)】【大阪(泉大津市)】

【結果】
1位:6chord【奈良】
2位:Panda【兵庫】
3位:ダメッツ【大阪】
4位:igotter【大阪】
5位:CVR【兵庫】
6位:SPOPA CLUB【京都】
7位:SOLEIL【兵庫】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「男道 - おとこみち - 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.10.14(日)15:00-21:00
@ 八幡市民体育館
【ビギナーズ(男子6)】【京都(八幡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:panna cotta【京都】
2位:UNO boys【大阪】
3位:girls【大阪】
4位:Albedo【京都】
5位:Nut’s【京都】(初参加)
・下位トーナメント
1位:GreeN Piece!【大阪】
2位:チーム アクセル【京都】
3位:西森組【京都】
4位:KOMATSU【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼‼︎>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.10.13(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:meli-melo【大阪】
2位:FLAPPING B【奈良】
3位:ピュエラ・マギ・ホーリー・クインテット【京都】(初参加)
4位:V-HEROS【京都】(初参加)
5位:アッチャンズ【京都】
6位:からあげくん【京都】

・下位トーナメント
1位:Noisy【兵庫】(初参加)
2位:ちーむ つちのこ【京都】
3位:actman【京都】
4位:まるみや【三重】
5位:FLAPPING A【奈良】
6位:西遊会【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.10.8(月祝)9:00-18:00
@味生体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ぱっぱら【大阪】
2位:かるびん【大阪】(初参加)
3位:POSSKA【大阪】(初参加)
4位:Δ(デルタ)小隊【京都】
5位:Lien【大阪】
6位:PRETZ【京都】(初参加)

・下位トーナメント
1位:七福神【京都】(初参加)
2位:からあげくん【京都】
3位:6chord【奈良】
4位:CVR【兵庫】
5位:A77【京都】
6位:DIESEL【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「 男の戦い、女の戦い チャンピオン決定戦!」
主催:同期会

2018.10.8(月祝)9:00-17:00
@羽曳野市民体育館
【オープン(男子6,女子6)】【大阪(羽曳野市)】

【締切】<満員御礼!!>
「Cinderella cup」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.10.7(日)9:00-18:00
@島津アリーナ(サブ)
【オープン(女子6人制)】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:mishmash【大阪】
2位:サモエド【大阪】
3位:ばいきんまん【大阪】(初参加)
4位:PYC【岡山】
5位:おてんばgirls【大阪】
6位:Albedo【京都】
・下位トーナメント
1位:チームTAKAKO【京都】
2位:Peek a Boo【大阪】
3位:シュナウザー【兵庫】
4位:(株)ZAKIN【大阪】
5位:LIBERTY【京都】
6位:Chu-oh【兵庫】
【大会レポート】【ベストショット】

 

9月

【締切】
「ケンシロウカップ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.9.30(日)12:00-18:00
@大東市民体育館
【オープン(男子6人制)】【大阪(大東市)】

【エントリーチーム】
Fantasia【兵庫】
黒茄子【大阪】(初参加)
毎度おおきに【大阪】(初参加)
HoneyBee【大阪】
girls【大阪】
PANDERS【兵庫】
S☆COOL【滋賀】

【前回大会】

【締切】
「スポパ・クラシック」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.9.29(土)13:00-17:00
@久世地域体育館
【エンジョイ(混合)】【京都(京都市)】

【結果】
1位:あひるさん【京都】(初参加)
2位:actman【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「西日本大会 関西最終予選」
主催:日本混合バレーボール協会

2018.9.29(土)9:00-19:00
@八尾総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(八尾市)】

【締切】<満員御礼‼︎>
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.9.24(月祝)9:00-15:00
@大東市民体育館
【オープン(混合)】【大阪(大東市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:CREST【大阪】
2位:Fantasia【兵庫】
3位:PANDERS【兵庫】
4位:りんしか【大阪】
・中位トーナメント
1位:阪急電車【大阪】
2位:ゆとり【大阪】
3位:JAM【大阪】(初参加)
4位:Alpha【大阪】
・下位トーナメント
1位:igotter【大阪】
2位:s☆cool【滋賀】
3位:Noah【大阪】
4位:3KUnited【奈良】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.9.23(日)9:00-15:00
@いきいきランド(サブ)
【ビギナーズ(女子6)】【大阪(交野市)】

【結果】
1位:むらちる【兵庫】(初参加)
2位:Coca【大阪】
3位:シュナノア【大阪】(初参加)
4位:meli-melo【大阪】
5位:PinkPanthers【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「第8回 黄檗MIX Festival Night」
主催:みやはら氏

2018.9.23(日)17:00-22:00
@黄檗公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(宇治市)】

【締切】
「モラスポカップ 男女別6人制大会」
主催:モラスポ

2018.9.23(日)9:00-19:00
@ひまわりドーム
【オープン(男子6,女子6)】【大阪(門真市)】

【締切】
「第7回 黄檗MIX Festival」
主催:みやはら氏

2018.9.17(月)12:00-18:00
@黄檗公園体育館
【オープン(混合)】【京都(宇治市)】

【締切】<満員御礼!!>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.9.17(月祝)9:00-18:00
@鳥飼体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:しっさんずラブ【大阪】
2位:UNO A【大阪】
3位:Hank【京都】
4位:UNO B【大阪】
5位:翔平クラブ【京都】
6位:FLAPPING B【奈良】
・下位トーナメント
1位:アッチャンズ【京都】
2位:FLAPPING A【奈良】
3位:SHARKS【兵庫】(初参加)
4位:ちーむ つちのこ【京都】
5位:西森バレー【京都】
6位:Parivāra【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「第6回GreeN Piece!カップ」
主催:GreeN Piece!

2018.9.16(日)9:00-21:00
@美原体育館
【オープン(混合)】【大阪(堺市)】

【締切】<満員御礼!!>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.9.16(日)9:00-18:00
@味生体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:VIVIANA【京都】(初参加)
2位:6chord【奈良】
3位:Rふぇにっくす【神奈川】(初参加)
4位:プロスト【京都】(初参加)
5位:actman【京都】
6位:(株)ZAKIN【大阪】
・下位トーナメント
1位:SOLEIL'B【兵庫】

2位:ロンロン【京都】
3位:SOLEIL'A【兵庫】
4位:Pink Panthers【京都】
5位:はりねずみ【奈良】
6位:LUPINUS【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼‼︎>
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.9.15(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館(サブ)
【ビギナーズ(男子6人制230cm)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:panna cotta【京都】
2位:ミックスフンド【京都】(初参加)
3位:UNO boys【大阪】
4位:ライクバック【京都】
5位:からあげくん【京都】
6位:西森組【京都】
7位:チームアクセル【京都】
8位:Weeds【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「第20回WINGOPEN大阪門真大会」
主催:ウイングカップ実行委員会

2018.9.9(日)8:40-19:30
@ラクタブドーム(サブ)
【オープン(混合)】【大阪(門真市)】

【締切】<満員御礼!!>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.9.9(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館
【ビギナーズ(女子6】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:ZAGZAG【大阪】
2位:(株)ZAKIN【大阪】
3位:まりこ倶楽部【京都】
4位:はりねずみ【奈良】
5位:チームTAKAKO【京都】(初参加)
6位:Chu-oh【兵庫】
7位:KI.RA.ME.KI【京都】
8位:Coca【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

※招待制大会
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.9.8(土)9:00-15:00
@さくら公園体育館
【ウルトラスーパービギナーズ(混合)(ネット215cm)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:祥豊ファイターズ【京都】
2位:Thanks【京都】
3位:Parivāra【京都】
4位:MELON【京都】
5位:DarkSpikers【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「沖縄旅行企画 バレーボールの旅」
主催:野村 響 (EVE)

2018.9.7(金),8(土)
@沖縄県立武道館
【オープン(混合)】【沖縄】

【締切】
「JVC」
主催:JVC

2018.9.2(日)9:00-18:00
@神戸市立王子スポーツセンター
【オープン(混合)】【兵庫(神戸市)】

【締切】
「 第5回 同期会カップ」
主催:同期会

2018.9.2(日)9:00-18:30
@家原大池体育館
【オープン(混合)】【大阪(堺市)】

【締切】
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.9.2(日)9:00-17:00
@さくら公園体育館
【オープン(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:Fantasia【兵庫】
2位:ワルキューレ【京都】
3位:Albedo【京都】
4位:panna cotta【京都】
5位:シュナウザー【兵庫】
6位:RUKAS【愛知】
7位:dot.【京都】
8位:Chu-oh【兵庫】
9位:大和★【京都】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「第1回 愛球シンデレラカップ」
主催:愛球会

2018.9.1(土)9:00-18:00
@門真市総合体育館
【ビギナーズ(女子6)】【大阪(門真市)】

 

8月

【締切】<満員御礼!!>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.8.26(日)9:00-17:00
@ラクタブドーム(サブ)
【四大大会(混合)】【大阪(門真市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:りんしか【大阪】
2位:へのへのもへJI【兵庫】
3位:Deadly【大阪】
4位:同期会【大阪】
5位:みのきち【大阪】
6位:ゆとり【大阪】
7位:忍【兵庫】
8位:シュナウザー【兵庫】
・下位トーナメント
1位:阪急電車【大阪】
2位:サモエド【大阪】
3位:Albedo【京都】
4位:CLAN【滋賀】
5位:マウンテンゴリラ【大阪】
6位:Noah【大阪】
7位:Express【大阪】
8位:EVE【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼‼︎>
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.8.26(日)9:00-17:00
@島津アリーナ(サブ)
【ビギナーズ(混合)】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ゆとりII【京都】(初参加)

2位:panna cotta【京都】
3位:ワルキューレ【京都】
4位:HOPE【滋賀】(初参加)
5位:ライクバック【京都】
6位:sunshine【京都】
・下位トーナメント

1位:FLEA【京都】
2位:actman【京都】
3位:FLOWER GARDEN【京都】
4位:からあげくん【京都】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.8.25(土)9:00-18:00
@さくら公園体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:hank【京都】
2位:clover【京都】
3位:くれよん A【滋賀】(初参加)
4位:FLAPPING A【奈良】
5位:くれよん B【滋賀】(初参加)
6位:LIBERTY【京都】
7位:ちーむつちのこ【京都】
8位:consort【大阪】
9位:西森バレー【京都】
10位:Lien【京都】
11位:FLAPPING B【奈良】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.8.19(日)9:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(泉大津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Fantasia【兵庫】
2位:へのへのもへJI【兵庫】
3位:CREST【大阪】(初参加)

4位:mish☆mash【大阪】(初参加)
5位:おさるさん【京都】
6位:Donkey's【大阪】
7位:リベロα【大阪】(初参加)
8位:サモエド【大阪】
・下位トーナメント
1位:平日夜バレー【京都】
2位:パッパラ【大阪】(初参加)
3位:SUGAR BOMBS【大阪】
4位:Panda【兵庫】
5位:PANDERS【兵庫】
6位:マッチャーズ【大阪】
7位:connect【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「第4回FREEDOMカップ」
主催:FREEDOM

2018.8.18(土)9:00-18:00
@和泉市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(和泉市)】

【締切】
「 サマーフェスティバル」
主催:グリピ/同期会

2018.8.12(日)9:00-17:00
@家原大池体育館
【オープン】【大阪(堺市)】

【締切】
「JVC」
主催:JVC

2018.8.12(日)9:00-18:00
@神戸市立王子スポーツセンター
【オープン(混合)】【兵庫(神戸市)】

【締切】
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.8.12(日)9:00-18:00
@鳥飼体育館
【ビギナーズ(混合)】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:翔平クラブ

2位:うさぎさん
3位:6chord-2【奈良】
4位:Amistad【大阪】
5位:Lien【大阪】
6位:きりゅう【兵庫】
7位:spoon【大阪】
8位:ミラクル【滋賀】
9位:ライクバック【京都】
10位:6chord【奈良】
11位:アッチャンズ【京都】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】



【締切】
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.8.12(日)9:00-15:00
@大東市民体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(大東市)】

【結果】
1位:はりねずみ【奈良】(初参加)
2位:Blue Arrows【兵庫】(初参加)
3位:ちーむ つちのこ【京都】
4位:HQぷち【大阪】
5位:famille【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.8.5(日)12:00-18:00
@味生体育館
【ビギナーズ(男子6人制ネット230cm)】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:UNO boys【大阪】
2位:B-MEN【大阪】(初参加)
3位:girls【大阪】(初参加)
4位:チーム小田【京都】(初参加)
5位:ベアーズ【大阪】(初参加)
6位:チームアクセル【京都】
7位:西森組【京都】(初参加)
8位:きりゅう【兵庫】
【大会レポート】【ベストショット】

 

7月

【締切】<満員御礼!!>
「 Girl's Fight!! 」
2018.7.29(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館(2面)
【ビギナーズ(女子6人制ネット215cm)】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:くノ一【兵庫】(初参加)
2位:HoneyBee【大阪】
3位:LIBERTY【京都】
4位:(株)ZAKIN【大阪】(初参加)
5位:翔平クラブ【京都】
6位:AZ【大阪】
7位:KI・RA・ME・KI【京都】
8位:meli-melo【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「 第6回 黄檗 MIX Festival 」
主催:みやはら氏

2018.7.28(土)12:00-18:00
@黄檗公園体育館(2面)
【ビギナーズ(混合)】【京都(宇治市)】

【締切】
「スーパーカップ ~スーパービギナーズ頂上決戦!!~」
2018.7.22(日)9:00-18:00
@泉大津市立総合体育館(3面)
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(泉大津市)】

【結果】
・上位トーナメント

1位:UNO C【大阪】
2位:UNO A【大阪】
3位:UNO B【大阪】
4位:actman【京都】
5位:SPOPA CLUB【京都】
6位:spoon女子【大阪】

・下位トーナメント
1位:Thanks【京都】
2位:綺音【京都】
3位:STEP【大阪】
4位:Parivāra【京都】
5位:MELON【滋賀】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「第4回 同期会カップ」
主催:同期会

2018.7.22(日)9:00-18:30
@美原体育館
【オープン(混合)】【大阪(堺市)】

【締切】
「FREEDOMカップ」
主催:FREEDOM

2018.7.21(土)9:00-18:00
@和泉市民体育館
【オープン(混合)】【大阪(和泉市)】

【締切】
「JVC杯」
主催:JVC

2018.7.21(土)9:00-18:00
@王子スポーツセンター
【オープン(混合)】【兵庫(神戸市)】

【締切】
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.7.21(土)9:00-17:00
@兵庫県立総合体育館(サブ)
【オープン(混合)】【兵庫(西宮市)】

【結果】
1位:シュナウザー【兵庫】
2位:りんしか【大阪】
3位:サモエド【大阪】(初参加)
4位:Deadly【大阪】
5位:阪急電車【大阪】
6位:はぎーず【大阪】
7位:PANDERS【兵庫】
8位:mishmash【大阪】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.7.16(月祝)9:00-17:00
@島津アリーナ(サブ)
【ビギナーズ(混合)】【京都(京都市)】

【結果】
1位:dot.【京都】

2位:Albedo【京都】
3位:ライクバック【京都】
4位:フラワーガーデン【京都】(初参加)
5位:ワルキューレ【京都】
6位:actman【京都】
7位:おてんばgirls【大阪】
8位:チリチリズ【兵庫】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「 MASTERS CUP 」
2018.7.15(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館
【マスターズ(O-35)】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:6chord【奈良】
2位:CVR【兵庫】
3位:しっさんずラブ【大阪】(初参加)
4位:DAMETS【大阪】
・下位トーナメント
1位:actman【京都】
2位:A.R.A【大阪】
3位:リボン【大阪】
4位:SPOPA CLUB【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.7.14(土)9:00-16:30
@府民共済SUPERアリーナ
【オープン(混合)】【大阪(大阪市)】

【結果】
1位:Fantasia【兵庫】
2位:ゆとり【大阪】
3位:ワルキューレ【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.7.8(日)9:00-16:30
@府民共済SUPERアリーナ
【ビギナーズ(混合)】【大阪(大阪市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:平日夜バレー【京都】
2位:ワルキューレ【京都】
3位:ライクバック【京都】
4位:CVR【兵庫】
5位:Lien【大阪】
6位:Vrushup【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:Coca【大阪】
2位:spoon【大阪】
3位:consort【大阪】
4位:Soleil【兵庫】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「第5回 GreeN Piece!カップ」
主催:GreeN Piece!

2018.7.8(日)9:00-18:30
@原池公園体育館
【オープン(混合)】【大阪(堺市)】

【締切】<満員御礼!!>
主催:一般社団法人スポーツパーク
2018.7.1(日)9:00-18:00
@島津アリーナ
【シンデレラ(女子6)】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ZAGZAG【大阪】
2位:ORSETTO【大阪】
3位:Regina【岐阜】(初参加)
4位:CLAN【滋賀】
5位:KRG【大阪】(初参加)
6位:Peek a Boo【大阪】
・下位トーナメント
1位:Albedo【京都】
2位:faMradeS【兵庫】
3位:Noah【大阪】
4位:翔平クラブ【京都】
5位:マーチコレット【京都】
6位:chu-oh【兵庫】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「VIVA CUP」
主催:株式会社ビバ

2018.7.1(日),8(日),15(日),22(日)
@各種地域体育館
【オープン(混合)】【京都(京都市)】

 

2018上期(1月~6月)

6月

【締切】<満員御礼!!>
「 上期ラストスーパービギナーズ」
2018.6.30(土)9:00-17:00
@さくら公園体育館
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:おぞねくらぶ。【大阪】(初参加)
2位:Mint【滋賀】
3位:まりこ倶楽部(女子6)【京都】
4位:Hank【京都】(初参加)
5位:sunny(女子6)【京都】(初参加)
6位:キラメキ【京都】
・下位トーナメント
1位:copain【京都】
2位:ちーむ つちのこ【京都】
3位:Famille【大阪】
4位:Parivāra【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「 第4回 黄檗 Mix Festival (mini)」
主催:A77みやはら氏

2018.6.24(日)12:00-18:00
@黄檗公園体育館(2面)
【オープン(混合)】【京都(宇治市)】

【締切】
「 上期ラストビギナーズ!! 」
2018.6.24(日)15:00-21:00
@八幡市民体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(八幡市)】

【結果】
1位:6chord【奈良】
2位:Wisteria【大阪】(初参加)
3位:A/C【京都】
4位:Lien【京都】
5位:actman【京都】
6位:こずも【京都】(初参加)
7位:6chord B【奈良】
8位:SPOPA CLUB【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「 第4回 黄檗 Mix Festival (mini)」
主催:A77みやはら氏

2018.6.23(土)9:00-13:00
@黄檗公園体育館(2面)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(宇治市)】

【締切】
「 ソフバ☆ナイト!! 」
2018.6.23(土)18:00-21:30
@京都テルサ
【スーパービギナーズ&ビギナーズ(ソフトバレー混合)】【京都(京都市)】

【結果】
1位:蓮(初参加)
2位:DUCK(初参加)
3位:土晩酒飲み会(初参加)

4位:SPOPACLUB
【交流会レポート】【ベストショット】

【締切】
2018.6.17(日)9:00-18:00
@泉大津市立総合体育館
【オープン(混合)】【大阪(泉大津市)】

【結果】
・上位トーナメント

1位:りんしか【大阪】
2位:シュナウザー【兵庫】
3位:Papillion【大阪】
4位:Deadly【大阪】
5位:ゆとり【大阪】
6位:ゆるふわ【兵庫】
7位:Tequila【大阪】
・下位トーナメント
1位:はぎーず【大阪】
2位:忍【兵庫】
3位:みのきち【大阪】
4位:Amistad【大阪】
5位:PANDERS【兵庫】
6位:Panda【兵庫】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
2018.6.16(土)9:00-16:30
@府民共済SUPERアリーナ
【スーパービギナーズ(混合)】【大阪(大阪市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:おてんばgirls(女子6)【大阪】(初参加)
2位:Flapping【奈良】
3位:Springs【愛知】(初参加)
4位:ファムレイズ(女子6)【兵庫】
5位:UNO B【大阪】
6位:UNO A【大阪】
・下位トーナメント
1位:Parivāra【京都】
2位:Flapping 2 【奈良】
3位:SPOPA CLUB【京都】
4位:ドリームチーム【スポパ】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「 ケンシロウカップ 」
2018.6.10(日)9:30-17:00
@いきいきランド交野(1面)
【オープン(男子6)】【大阪(交野市)】

【結果】
1位:みのきち【大阪】
2位:コマツ【大阪】(初参加)
3位:洛都【京都】(初参加)
4位:Noah【大阪】
5位:Pink Panthers【大阪】
6位:CocaBOYS【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「 VIVA CUP ~地域対抗男女混合バレーボール~ 」
2018.6.3(日),10(日),17(日),24(日)
@各種地域体育館
【オープン(混合)】【京都(京都市)】

【締切】
「JVC杯」
主催:JVC

2018.6.3(日)9:00-18:00
@神戸市立王子スポーツセンター
【オープン(混合)】【兵庫(神戸市)】

【締切】<満員御礼!!>
「 京都オープン 」
2018.6.3(日)9:00-17:00
@島津アリーナ
【オープン(混合)】【京都(京都市)】

【結果】
1位:阪急電車【大阪】
2位:忍【兵庫】
3位:Albedo【京都】
4位:kid kats【京都】
5位:翔平クラブ【京都】
6位:Greeds【京都】
7位:panna cotta【京都】
8位:オキュラスレパロ【大阪】
9位:Noah【大阪】
10位:ミラクル【滋賀】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「 ビギナーズ大会 × メインアリーナ 」
2018.6.2(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館
【ビギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:dot.【京都】
2位:ライクバック【京都】
3位:FLEA【京都】
4位:coMradeS【京都】
5位:sunshine【京都】(初参加)
6位:翔平クラブ【京都】
7位:actman【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

 

5月

【締切】<満員御礼!!>
「スーパービギナーズ大会 × メインアリーナ」
2018.5.26(土)12:00-18:00
@亀岡運動公園体育館(3面)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:まりこ倶楽部【京都】
2位:blueberry【大阪】(初参加)
3位:キムコフ169【京都】
4位:Mint【滋賀】(初参加)
5位:ちーむ つちのこ【京都】
6位:まるみや【三重】(初参加)
・下位トーナメント
1位:ジャワーズ【京都】
2位:Lien【京都】
3位:なべじゃ【京都】
4位:Parivāra【京都】
5位:clover【京都】
6位:SPOPA CLUB【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「ソフトバレー交流会」
2018.5.20(日)9:00-12:00
@京都テルサ(3面)
【スーパービギナーズ(ソフトバレー混合)】【京都(京都市)】

【結果】
1位:actman【京都】

2位:ZERO【大阪】(初参加)
3位:Coca【大阪】
4位:igotter【大阪】
5位:ざっきー【京都】
6位:Greeds【京都】(初参加)
7位:SPOPA CLUB【京都】
8位:じゃわっしー【京都】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
2018.5.19(土)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館(2面)
【オープン(混合)】【大阪(泉大津市)】

【結果】
1位:Fantasia【兵庫】
2位:Noah【大阪】
3位:entrance【大阪】(初参加)
4位:PANDERS【兵庫】
5位:coMradeS【京都】

【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
2018.5.13(日)9:00-17:00
@HOS生駒北スポーツセンター(2面)
【オープン(混合)】【奈良(生駒市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:りんしか【大阪】
2位:*AOI*【大阪】
3位:ゆるふわ【兵庫】
4位:Albedo【大阪】
・下位トーナメント
1位:connect【大阪】
2位:翔平クラブ【京都】
3位:6chord【奈良】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
2018.5.12(土)12:00-18:00
@泉大津市立総合体育館(2面)
【ビギナーズ(混合)】【大阪(泉大津市)】

【結果】
1位:MIZUHO【大阪】
2位:日本酒会【大阪】(初参加)
3位:CVR【兵庫】
4位:ORC【大阪】
5位:actman【京都】
6位:STEP【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼‼︎>
2018.5.6(日)9:00-17:00
@亀岡運動公園体育館(2面)
【スーパービギナーズ(混合)】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:KIPPY【兵庫】
2位:HQぷち【大阪】
3位:WNKT【京都】(初参加)
4位:CLAN(女子)【滋賀】
5位:copain【京都】
6位:SPOPA CLUB【京都】
・下位トーナメント
1位:まりこ倶楽部【京都】(初参加)
2位:チームアクセル【京都】(初参加)
3位:西遊会【京都】
4位:たまーず。【京都】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「JVC杯」
主催:JVC

2018.5.3(木祝)9:00-18:00
@神戸市立王子スポーツセンター
【オープン(混合)】【兵庫(神戸市)】

【締切】<満員御礼!!>
2018.5.5(土)9:00-16:30
@府民共済SUPERアリーナ(2面)
【オープン(混合)】【大阪(大阪市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:りんしか【大阪】
2位:ゆとり【大阪】
3位:EVE【大阪】
4位:Fantasia【兵庫】
5位:阪急電車【大阪】
6位:ぷにぷに【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:シュナウザー【兵庫】
2位:かもめ【大阪】(初参加)
3位:ええじゃないか【大阪】
4位:Noah【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「 Girl's Fight!~ 女子6応援カテゴリー ~」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.5.3(木祝)9:00-17:00
@鳥飼体育館(2面)
【ビギナーズ(女子6)】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:Amistad【大阪】
2位:ZAGZAG【大阪】
3位:UNOガールズ【京都】
4位:AZ【大阪】
5位:KI.RA.ME.KI【京都】(初参加)
6位:Coca【大阪】
7位:meli-melo【大阪】(初参加)
8位:じゃわりこ【京都】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

 

4月

【締切】<満員御礼‼︎>
「Night Game Festival」
主催:A77 みやはら氏

2018.4.30(月祝)17:00-22:00
@黄檗公園体育館(3面)
【ビギナーズ】【京都(宇治市)】

【締切】<満員御礼!!>
2018.4.29(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館(2面)
【ビギナーズ】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:Athena【大阪】(初参加)
2位:うさぎさん【京都】
3位:Lien【大阪】(初参加)
4位:ロンロン【京都】
5位:ミラクル【滋賀】
6位:翔平クラブ【京都】
7位:あしだ2018【大阪】(初参加)
8位:spoon【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼‼︎>
2018.4.22(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館(2面)
【オープン】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:パピヨン【大阪】(初参加)
2位:忍【兵庫】
3位:Fantasia【兵庫】
4位:ミラクル【滋賀】
5位:阪急電車【大阪】
6位:おさるさん【京都】
7位:Alpha【大阪】
8位:EVE【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「 Spring cup 2018 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.4.21(土)12:00-20:00
@大東市立市民体育館(3面)
【四大大会】【大阪(大東市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:りんしか【大阪】
2位:Fantasia【兵庫】
3位:ゆとり【大阪】
4位:リベリオン【大阪】
5位:シュナウザー【兵庫】
6位:サムライソウル【大阪】
7位:Noah【大阪】
8位:Deadly【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:CLAN【滋賀】
2位:同期会【大阪】
3位:ワルキューレ【京都】
4位:阪急電車【大阪】
5位:RODEO【大阪】
6位:PANDERS【兵庫】
7位:SHIZUHARA【京都】(初参加)
8位:6chord【奈良】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】【動画】

【締切】<満員御礼!!>
「 スーパービギナーズ大会 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.4.15(日)12:00-18:00
@鳥飼体育館(2面)
【スーパービギナーズ】【大阪(摂津市)】

【結果】
1位:ふわふわ【兵庫】(初参加)

2位:CLAN(女子6)【滋賀】
3位:spoon女子(女子5)【大阪】(初参加)
4位:Bond【大阪】(初参加)
5位:祥豊ファイターズ【京都】(初参加)
6位:ふしぎどう【京都】(初参加)
7位:Dark Spikers【京都】
8位:fly high【奈良】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「 京都ビギナーズ 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.4.8(日)9:00-17:00
@島津アリーナ(2面)
【ビギナーズ】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント

1位:平日夜バレー【京都】
2位:KidKats【京都】
3位:ふわふわ【兵庫】
4位:Albedo【京都】
5位:actman【京都】
6位:LIBERTY【京都】
・下位トーナメント
1位:A77【京都】
2位:パンダ【大阪】(初参加)
3位:spoon【大阪】
4位:famille【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「第4回GreeN Piece!カップ」
主催:GreeN Piece!

2018.4.8(日)9:00-17:00
@家原大池体育館
【オープン】【大阪(堺市)】

【締切】
「 Cinderella cup 2018 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.4.1(日)9:00-18:00
@味生体育館(2面)
【女子6オープン】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Albedo【京都】
2位:GLIP【大阪】(初参加)
3位:Little pig【大阪】(初参加)
4位:Peek a Boo【大阪】
5位:LIBERTY【京都】
6位:ZAGZAG【大阪】
・下位リーグ
1位:シュナウザー【兵庫】
2位:CLAN【滋賀】
3位:ファムレイズ【京都】(初参加)
4位:AZ【大阪】(初参加)
5位:Libra【兵庫】
【大会レポート】【ベストショット】

 

3月

【締切】
「ビギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.3.25(日)9:00-17:00
@亀岡運動公園体育館サブ(2面)
【ビギナーズ】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Albedo【京都】
2位:ぱれんきーず【京都】(初参加)
3位:A77【京都】
4位:JAIVE【大阪】
・下位リーグ
1位:LIBERTY(女子5)【京都】
2位:CLAN(女子6)【滋賀】
3位:翔平クラブ【京都】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「スーパービギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.3.24(土)9:00-17:00
@ウィングス京都(2面)
【スーパービギナーズ】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:UNO A【大阪】(初参加)
2位:ちーむ つちのこ【京都】
3位:UNO B【大阪】(初参加)
4位:clover【京都】
5位:なべじゃ【京都】
6位:和知【京都】(初参加)
・下位トーナメント
1位:copain【京都】
2位:Lien【京都】
3位:opain【京都】
4位:西遊会【京都】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「大阪オープン ~ おいでやす〜! ~ 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.3.21(水祝)9:00-17:00
@鳥飼体育館(2面)
【オープン】【大阪(摂津市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:Fantasia【兵庫】
2位:BLAZE【兵庫】
3位:ワルキューレ【京都】
4位:阪急電車【大阪】
5位:Express【大阪】(初参加)
6位:Trenchwell【滋賀】
・下位トーナメント
1位:PANDERS【兵庫】
2位:coMradeS【京都】
3位:spoon【大阪】
4位:dbd【奈良】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「京都オープン ~ ようこそ、おこしやす ~ 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.3.11(日)9:00-17:00
@ウィングス京都(2面)
【オープン】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:りんしか【大阪】

2位:Fantasia【兵庫】
3位:阪急電車【大阪】
4位:Albedo【京都】
5位:SMILY【滋賀】(初参加)
6位:ワルキューレ【京都】
・下位トーナメント
1位:杏の実【大阪】

2位:MMAK【京都】
3位:A77【京都】
4位:DIESEL【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「 ひな祭りカップ ~女子チーム大歓迎♪~」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018.3.4(日)13:00-20:30
@島津アリーナ(サブ2面)
【ビギナーズ】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:ゆるふわ【兵庫】

2位:actman【京都】
3位:A77【京都】
4位:ライクバック 【京都】
5位:Albedo【京都】
6位:Peek a Boo(女子6)【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:dot.【京都】(初参加)

2位:ORC【大阪】(初参加)
3位:ミラクル【滋賀】(初参加)
4位:SMILY AT SKY【大阪】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「 第六回愛球カップ」
主催:愛球会

2018.3.3(土)9:00-18:00
@和泉市市民体育館
【ビギナーズ(下位)~スーパービギナーズ】【大阪(和泉市)】

 

2月

【締切】
「Special Project! Volleyball Festival Volume 2」
主催:A77 みやはら氏

2018/2/25(日)12:00-18:00
@宇治市黄檗公園体育館(メイン2面)
【ビギナーズ】【京都(宇治市)】

【締切】
「 Winter cup 2018 × メインアリーナ」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018/2/24(土)9:00-17:00
@兵庫県立総合体育館(メイン3面)
【四大大会】【兵庫(西宮市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:へのへのもへJI【兵庫】
2位:ゆとり【大阪】
3位:ゆとり2【大阪】
4位:シュナウザー【兵庫】
5位:サムライソウル【大阪】
6位:阪急電車【大阪】
7位:CLAN【滋賀】
8位:Fantasia【兵庫】
・下位トーナメント
1位:ワルキューレ【京都】

2位:coMradeS【京都】
3位:Noah【大阪】
4位:EVE【大阪】
5位:panna cotta【京都】
6位:Weeds【大阪】
7位:プレミアムピンキーズ【大阪】
8位:connect【大阪】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「スーパービギナーズ大会」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018/2/17(土)9:00-17:00
@ウィングス京都(2面)
【スーパービギナーズ】【京都(京都市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:めだかさん【京都】

2位:マーチコレット(女子5)【京都】(初参加)
3位:SPOPA CLUB A【京都】
4位:actman【京都】(初参加)
5位:なべじゃ【京都】
6位:fly high【奈良】(初参加)
・下位トーナメント
1位:copain【京都】

2位:SPOPA CLUB B 【京都】
3位:ジャワーズ(女子5) 【京都】
4位:愛球会【大阪】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「Pink Panthers杯」
主催:Pink Panthers

2018/2/11(日)9:00-17:00
@和泉市民体育館(2面)
【ビギナーズ】【大阪(和泉市)】

【締切】
「第3回羽曳野カップ」
主催:同期会

2018/2/11(日)9:00-18:00
@羽曳野市民体育館
【オープン】【大阪(羽曳野市)】

【締切】
「 バレンタインカップ 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018/2/4(日)9:00-17:00
@泉大津市立総合体育館(3面)
【オープン】【大阪(泉大津市)】

【結果】
1位:へのへのもへJI【兵庫】
2位:りんしか【大阪】(初参加)
3位:Fantasia【兵庫】
4位:SEVEN【大阪】
5位:阪急電車【大阪】
6位:BLAZE【兵庫】
7位:joker【大阪】
8位:CLAN【滋賀】
9位:coMradeS【京都】
10位:panna cotta【京都】(初参加)
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「節分ビギナーズ大会 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018/2/3(土)9:00-17:00
@ウカルちゃんアリーナ(サブ2面)
【ビギナーズ】【滋賀(大津市)】

【結果】
1位:ゆるふわ【兵庫】
2位:A77【京都】
3位:ライクバック【京都】
【大会レポート】【ベストショット】

 

1月

【締切】
「 スポパ杯 ~ 最もポピュラーな定番大会 ~ 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018/1/28(日)9:00-17:00
@兵庫県立総合体育館(サブ2面)
【オープン】【兵庫(西宮市)】

【結果】
1位:へのへのもへJI【兵庫】
2位:シュナウザー【兵庫】
3位:Fantasia【兵庫】
4位:ゆとり【大阪】
5位:Alpha【大阪】
6位:PANDERS【兵庫】
7位:Weeds【大阪】
【大会レポート】【ベストショット】

【締切】
「WING OPEN」
主催:さいたまウイングカップ

2018/1/27(土)9:00-17:00
@ラクタブドーム
【オープン】【大阪(門真市)】

【締切】
「 ビギナーズ大会 ~ 寄せ集めチーム大歓迎 ~ 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018/1/21(日)9:00-17:00
@さくら公園体育館(2面)
【ビギナーズ】【京都(亀岡市)】

【結果】
1位:CLAN(女子5)【滋賀】
2位:ゆるふわ【兵庫】
3位:A77【京都】
4位:Albedo【京都】
5位:水野家S【京都】
6位:Coca【京都】
7位:ざっきー【京都】(初参加)
8位:Lien【京都】
9位:水野家M【京都】 
大会レポート【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「 Cinderella cup 2018 ~ 雪の女王決定戦 ~ 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018/1/14(日)12:00-17:00
@いきいきランド交野(サブ1面)
【オープン】【大阪(交野市)】

【結果】
1位:Albedo【京都】(初参加)
2位:SEVEN【大阪】
3位:CLAN【滋賀】
4位:LIBERTY【京都】
5位:Pink Panthers【大阪】
大会レポート【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「 スーパービギナーズ大会 ~ スポパが最も大切にする大会 ~」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018/1/13(土)9:00-17:00
@ さくら公園体育館(2面)
【スーパービギナーズ】【京都(亀岡市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:めだかさん【京都】(初参加)
2位:若者会【大阪】
3位:ちーむつちのこ【京都】
4位:Famille【大阪】
5位:なべじゃ【京都】
6位:copain【京都】
・下位トーナメント
1位:ジャワーズ(女子6) 【京都】
2位:Parivāra【京都】
3位:SPOPA CLUB【京都】
4位:ちいず【京都】
大会レポート【ベストショット】

【締切】
「 新春ビギナーズ大会 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018/1/8(月祝)12:00-18:00
@向日市民体育館(メイン2面)
【ビギナーズ】【京都(向日市)】

【結果】
1位:ライクバック【京都】(初参加)
2位:うさぎさん【京都】
3位:FLEA【京都】
4位:CVR【兵庫】
5位:LUPINUS【京都】(初参加)
6位:Libra【兵庫】
7位:SPOPA CLUB【京都】(初参加)
大会レポート【ベストショット】

【締切】<満員御礼!!>
「 新春カップ ~ けん玉, ダルマ落とし, ツイスターなど新春ゲーム盛り沢山! ~ 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018/1/7(日)9:00-17:00
@兵庫県立総合体育館(サブ2面)
【オープン】【兵庫(西宮市)】

【結果】
・上位トーナメント
1位:お正月会【大阪】(初参加)

2位:ワルキューレ【大阪】
3位:ゆとり【大阪】
4位:Fantasia【兵庫】
5位:サクセス【大阪】(初参加)
6位:倉橋クラブ【大阪】(初参加)
・下位トーナメント
1位:NEXUS【大阪】
2位:桃'z【大阪】
3位:spoon【大阪】
4位:A77【京都】

大会レポート【ベストショット】

【締切】
「 新春! スポパBIG!! ~ お年玉pt争奪戦!! ~ 」
主催:一般社団法人スポーツパーク

2018/1/6(土)9:00-17:00
@泉大津総合体育館(3面)
【オープン】【大阪(泉大津市)】

【結果】
1位:EVE【大阪】
2位:SEVEN【大阪】
3位:ゆとり【大阪】
4位:Fantasia【大阪】
5位:ジョーカー【大阪】
6位:なんちってーず【大阪】(初参加)
7位:坊主。【愛知】(初参加)
大会レポート【ベストショット】

新着ユーザー